Как спасти человека ?

Наташа 17.01.2011

Здраствуйте, у меня такая проблема: моя мама попала в организацию, которая занимается тренингами психологическими. Моей маме 52 года, работает инженером, в семье у нас все хорошо: я, сестра старшая и папа. Очень дружно жили. Я данный момент живу отдельно с мужем. Три месяца назад ее подруга позвала на тренинг для повышения своей личности ... и т.д. Мама решила пойти, т.к. устала получать не большую зарплату, хочет свой бизнес. Подруга уже ходит больше года а бизнеса нет...(стоимость тренинга 10000 руб.)Мама изменилась в не лучшую сторону, всю свою зарплату тратит на тренинги. Тренинги проходят по выходным с утра до ночи. Спрашивая у ней чем там обучают, она говорит о не разглошении информации. Тренинговая компания называется ООО Развитие. Мама нас не слышит, говорит что ей там хорошо. Три месяца назад она говорила, хочет зароботать денег, чтобы помогать нам. Теперь она говорит будет помогать детям. Мама стала от нас отдоляться. Помогите, мы думаем это секта нового поколения психологическая вымагание денег.

          Здравствуйте, Наташа. Непростой вопрос Вы мне задали, в какой-то степени. Я сама систематически участвую  в тренингах и семинарах, чтобы мои знания были актуальны - без этого невозможно быть профессионалом в своем деле (и кстати, это же и позволило мне открыть свое дело). Но это процесс не сиюминутный. Личностный рост по сути это жизненная задача человека. И три месяца - не срок для достижения конкретного результата, хотя  у всех по-разному.

Но дело и не в тренингах, и участие в них мамы. Дело в вашей семье, которая не хочет признавать её права  в личностном росте, в понимании себя, своих потребностей, своих стратегий. К середине жизни (так называемый "кризис среднего возраста") человек задумывается, оглядываясь на прожитое - а кто я вообще, что я сделал за свою жизнь, чего достиг, как я себя ощущаю, счастлив ли я. И ответы зачастую печальные, идет переоценка жизненных ценностей и не у всех хватает сил и желания начать с чистого листа и сделать то, чего всю жизнь хотел. Конечно, мама изменилась, она вкладывает деньги в СЕБЯ, а вы все привыкли к обратному - она должна только вам.  Потребительство и неуважение к ней как к человеку.

Да, легче назвать сектой то место, где мама стала понимать многие вещи, выходящие за рамки "долга" семье и детям (похоже уже самостоятельным),

чем признать за ней это право познавания себя.

И легче обидеться на меня за мою правду (а это еще и мой  личный жизненный опыт, не только знания), чем признать - не мама нас волнует, не сами процессы в ней, а то, что мы от этого материально теряем.

Что такое любовь к близкому человеку? Ответьте себе.

Если Вы, НАташа, искренни в своем порыве "помочь" маме - приходите, мы поговорим уже более обстоятельно на эту тему.

С уважением, Н.А.Ромашова

Кстати, посмотрела страничку этого центра - нормальные тренинги, похоже работают с приглашенными тренерами, как и многие в Волгограде сейчас. Сама лично не знаю коллег из этого центра, потому отзыв дать не могу.