Нарушение сна

Павел 25.11.2012

Добрый день! Помогите пожалуйста! Мне 20 лет. Все время у меня не было ни каких проблем со сном. Вернее я можно сказать ни когда не высыпался. Зато если засыпал - то из пушки не разбудишь. Очень любил спать. Спокойно мог заснуть в маршрутке, дома днем спал и ночью отлично. Причем у меня небольшие проблемы с давлением - один раз сильно подскочило и у меня год пол голова была как ватная, чувствовал как кровь что ли в ней перетекает. Ходил даже с бабушкой ( она врач) по всем врачам с серьезным обследованием - но они не нашли ни чего серьезного или не нормального. При этом когда не знал результата их анализов очень уставать стал и боялся что засну и не проснусь ( после того как давление скакануло)... но засыпал без проблем, причем еще чаще стал спать. И что характерно - я мог спокойно как заставить себя лечь в 11 вечера, так и в 3 ночи. И сразу вырубало ( прям мягкая подушечка и все такое). Стал вести очень активный образ жизни, лучше учится, заниматься общественной деятельностью, фотографировать. И все было отчлично. А потом сначало учащалось сердцебиение перед сном. Но засыпал минут через 15( обычно сразу),а потом я прочитал статью о вход в живой сон... сам так не делал, но поскольку впечатлительный боялся что проснусь и увижу живой сон. Попаду в него. А потом это переросло в боязнь заснуть. Причем знаете как... не заснуть и не проснуться...нет такого нету. Стала боязнь попасть в сон. Даже в хороший. Потому что когда происходит сон, мы думаем что все по настоящему...хотя даже не реальные вещи происходят. Вот просто стал боятся этого состояния. Что буду видеть не настоящие вещи и думать что настоящие. И в итоге весь мой день стал сводится к тому, что я ждал момента, когда буду ложится спать, а при этом когда ложусь боюсь заснуть. Я как бы стараюсь расслабиться, сказать что это все фигня. И прям лежу и чуствую как тело расслабляется, как сновидения приходят. И как бы думаю ну когда войду в сон ну когда, надо заснуть но не хочу чуства что все это по настоящему...и очень долго не даю себе заснуть. Причем когда с утра сонный просыпаюсь, могу еще с хорошим настроением поваляться в кровати, если есть время еще несколько часов поспать, а если опять такие мысли в голову приходят, то сложнее... но приятно засыпаю. Или вот еще в последние время боюсь состояния когда сна нет, просто как говорится все черное и кажется что время за секунду проходит и ты просыпаешься. Жду когда же это будет, что я буду думать. Вообщем очень ужасно. При этом толи из - за этого, толи сон пропал но вот что случилось. 1) Стала плохо идти учеба, всегда учился на 4ые и 5ять, а тут долги. Причем не то что я не понимаю чего - то , а просто надо сделать какое - то занятие...я понимаю что оно важно, понимаю как надо расставлять приоритеты... но почему то не делаю его. Сам себя потом веню. Причем ладно бы я просто отдыхад - с друзьями там или телек смотрел. Нет, я вообще ни чего не делаю. Раньше такое всегда было, но я как - то все успевал. А теперь вообще ни чего не происходит. Причем поскольку я впечатлительный, в эти моменты я думаю, мечтаю... как в жизни все будет хорошо или вообще о чем - то другом. Что со мной такое не знаю. Сейчас поставил очень серьезные цели. 1) Хорошо учится. 2) Начать работать и попутно готовится с заработанных денег открывать свой бизнес 3) Найти девушку. Причем для этого я накачал всяких тренингов, покупаю кучу книжек но думаю что все вот это и домашнии для универа сяду делать через час а пока очень как бы помечтать хочется и в итоге проходит год!!!, а ни чего не сделанно. И мне прям хреново. С одной стороны почему - то накопилось все это в жизни. Еще у меня дома морская свинка жила, она хоть и не собака, но все время кто - то в комнате возился. А тут она вдобавок умерла. Причем очень тяжело умерала. Когда она ночью умирала я понимал что проснусь и её не будет и меня прям трясло 1ый раз в жизни ( обычно я хоть и впечатлительный, но ни когда не срываюсь, приступов нету, не теряю сознания, не трясусь и прочее). Короче все навалилось. И если мне скажете что надо начать разгребать стресс, заниматься делами и буду уставать и засыпать, а потом и сон наладится....я как бы понимаю что это мб и так. Что если весь день работаешь, то хоть и есть какие - то мысли а тебя вырубает. А если продуктивно работаешь ( недели 2 занимался тем, что надо было обучать других людей заключениям сделок - свою команду. Очень нравилось, тогда и сон как - то немного наладился, но потом опять началось).. то и мысли радостные по поводу работы, а не такие лезут в голову. Я это знаю. И если не начну делать что - то, то и хорошего будующего не будет тоже знаю. И чтобы все это сделать надо правильно приоритеты распределить. Тоже знаю. Но почему - то как сегодня, анализируешь день - 2 часа максимум что - то полезное делал, остальное время мечтал. Причем это даже какие - то не обоснованные мечты. Не о будующем, а просто обо всем - размышления например о истории россии ( люблю историю). Я всегда был мечтательный, а потом прочитал книгу Эрика Берна ( собрание сочинений) и вообще целыми днями как раз стал в себе капаться, только непонятно как. Как раз пожалуй с того момента проблемы стали накапливаться и сон ухудщился. Что делать помогите!

Силина Марина Валентиновна

 Павел, Вы очень подробно описали Ваше тревожное состояние. Несколько раз Вы назвали себя очень впечатлительным...Я бы назвала это состояние словом тревожным, с навязчивыми мыслями. Действительно, очень много навалилось на Вас-учеба, переживание тревоги, чувство вины от невыполнения задуманных планов. Вы, к сожалению, ничего не пишите про семью, отношения, с чего все это началось. Желательно в таких случаях обращаться к психологам. Вряд ли самостоятельно удасться прояснить источник возникновения такого состояния. Но что-то в Вашей жизни следует менять. Может быть отношения с близкими, нагрузка в универе, нежелание учиться именно в нем и т.д.С уважением.