Разочаровалась в муже, помогите советом

Дана 08.04.2014

Добрый день,знаю что это некрасиво-прочитала всю переписку мужа в агенте с его так называемыми коллегами,там такие слова,явно попахивает не только дружбой,но он клянется что ничего нет.Я ему не поверила,сама себя успокаиваю.

Очень разочаровалась в нем,так как считала его идеальным мужчиной.Кажется у нас уже рутина в отношениях или у него кризис среднего возраста.Устала,на фоне этой нервотрепки заработала мастопатию,язву желудка,причем он постоянно ревнует меня- по себе чтоли судит в браке мы с 2002 года,все время переживает что стареет.

Раньше был неуверенным в себе человеком,я его сделала таким уверенным-даря ему поддержку,а теперь что.И у меня заниженная самооценка,сижу дома с детьми.Все для него,лишь бы он не уставал и все прочее,он работает на вахте,ненавижу его работу,я ему не верю,он мне тоже,все приписывает мне кого-то,охладела,хотя раньше очень сильно любила.Незнаю,как дальше с ним жить,постоянно переживать так и умереть можно.Спасибо заранее.

Здравствуйте Дана!

Запроса нет.... Каким советом вам помочь? Что вы хотите? Можно попробую так как я поняла ваш пост? "Я хочу чтобы наши отношения с мужем стали более наполненными. Я хочу ему доверять и вызывать у него доверие"

Тогда следующие советы:

  1. Никогда больше не читать переписок мужа
  2. Оставить веры в сказки  типа "Очень разочаровалась в нем,так как считала его идеальным мужчиной" и воспринимать людей живыми со своими + и -
  3. Убрать рутину из отношений - ну тут на ваше усмотрение. Хотите совместный спорт, театр, путешествия, и.т.д.
  4. "Раньше был неуверенным в себе человеком,я его сделала таким уверенным" - постараться сменить на следующее: "Я помогла мужу, как хорошая жена,  реализовать его цель - стать уверенным в себе!" Иначе как же можно на него смотреть как на мужчину когда ВЫ ИЗ НЕГО СДЕЛАЛИ.... тут напрашивается знаете ли...
  5. Сменить концепцию: "Все для него" на : "все ради моего счастья, которое состоит из счастья членов всей моей семьи". А то вы так и не вылечити свою мастопатию и язву.
  6. Сменить концепцию: "ненавижу его работу" на: "я уважаю его работу, хотя мне и тяжело без него, потому что она дает мне возможность проводить больше времени с детьми"
  7. Ну и повышать свою самооценку!

Удачи вам Дана и скорейшего выздоровления!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Дана.

Порадуйтесь за себя - Вы  наконец -то раз-ОЧАРОВАНЫ. Что это значит? А то, что иллюзии по поводу Ваших "волшебных" отношений рассеяны и Вы наконец-то увидели своего партнера таким, какой он есть. Увидели, что он Человек, обычный человек, со своими особенностями, недостатками...

Почему порадоваться? Да потому что теперь Вам не нужно тратить свои колоссальные усилия на поддержание внутри себя "идеального" образа Вашего супруга. Зато, можно начать строить новые отношения с реальным человеком.  В этом и заключается смысл кризиса семейной системы.

И, самое главное, начать строить новые отношения с Самой собой. Потому как, кризис среднего возраста переживать можете и Вы тоже. И переживания эти связаны не только с проблемой старения, а, в первую очередь, с осознаванием того, что  чем дальше мы продвигаемся вперед по жизни, тем больше  становимся независимыми, освобождаясь от влияния родителей, друзей и других значимых для нас людей. Привязанность к ним ослабевает или вовсе утрачивается,позволяя нам стать истинно Взрослыми и независимыми, и тогда возникает другая потребность – в самом себе. Если мы эту потребность игнорируем, то часто происходит вот это:.Устала,на фоне этой нервотрепки заработала мастопатию,язву желудка.

Подробнее об этом можете почитать здесь:http://www.all-psy.com/stati/detail/1490/1/

В этот кризисный период будут полезны встречи со специалистом психологом, в процессе которых у Вас будет возможность анализа происходящего с Вами и принятия важных решений, так необходимых для Перехода на новую фазу жизненного опыта.

Мудрости Вам желаю и новых Открытий о Себе.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз