Что мне делать с бабушкой?

наташа 07.04.2014

Здравствуйте меня зовут наташа и мне 16 лет, я живу с бабушкой и со старшим братом. мой папа умер когда мне было два годика, а мама живет далеко от меня. у меня есть брат и он очень похож на папу, на бабушкиного сына, и мне кажется что бабушка брата любит больше чем меня, она видит в нем своего сына, ему все дозволено он ничего не делает по дому, всем занимаюсь я, но когда я прошусь погулять с одноклассниками то мне это запрещается, да мне все запрещается что бы я не захотела, что я не делала все бабе не нравится, и мы постоянно ругаемся из за этого. бабушка ни когда не любила мою маму, а я на нее очень похожа. ведь баба считает что папа погиб из за мамы и в моем лице видит маму и мне иногда кажется что она меня ненавидит, и вот за что мне ее любить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наташа. Вы не обязаны любить бабушку, вы можете ненавидеть ее, злиться и это тоже часть жизни, такая же как радость. Стоит сказать бабушке о своих чувствах, когда она Вам что то не разрешает. Попробуйте сказать, только старайтесь говорить без. Критики, пожилые люди порой бывают обидчивы и чувствительны ,к этому тоже надо быть готовой. Удачи Вам и терпения с бабушкой.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород