Стоит ли пытаться вернуть близкого?

Виктор 28.09.2011

Здравствуйте Елена!Хотел услышать вашего совета, как мне поступить, стоит ли пытаться востановить отношения и вернуть человека которого безусловно люблю, и чем дольше живу без нее и завязываю кратковременные отношения с другими женщинами, то понимаю что она мне очень дорога, увы, я живу в сравнении.

Мы прожили в гражданском браке почти 3 года, до этого встречались года полтора, разница в возрасте 15 лет. Но в один из дней, когда я уезжал к родителям, она вывезла вещи и переехала к своим родителям. В разговоре о причинах такого поступка, она объяснила, что устала ждать предложения руки и сердца, т.е. хотела свадьбы, (но раньше этого не хотела) мне же про это не говорила, далее: ревновала к переписке в соц.сетях, и главное: как она сказала "нет чувств", "наши отношения перешли в привычку". Но я не могу поверить, как так, жить с человеком, разделять кров, постель. вплоть до последнего дня, не могли и пол дня прожить не позвонив друг другу, или СМС в нежном, чуть ли не юношеском стиле "Зайка", "Солнце" и т.п. Это было в декабре 2010 года. Я на протяжении 6 месяцев вплоть до июля пытался востановить отношения,вернуть ее, при этом она сама ни когда мне не звонила, только отвечала. "как отрезала". Через 10 дней как она ушла, я пришел в кей домой, и в присутствии родителей (они меня уже считали и называли зятем), сделал ей предложение руки и сердца, вручив обручальное кольцо, она его не надела, а сказала что ей нужно подумать... Я ждал полтора месяца, при этом я понимал, что чем дальше, тем больше между нами пропасть... В феврале я прегласил ее на встречу, где задал вопрос, она мне отказала, сказав "НЕТ" вернула кольцо и ключи от квартиры. Не смотря на это, я продолжал с ней общение, надеясь на взаимность. Дарил цветы, помогал ее родителям (кран починить,мебель собрать и т.п.) давал деньги, т.к. она заканчивала Вуз, дарил на 8 марта, и день рождение дорогие подарки, закончив институт, зная ее мечту, подарил ей хороший сот.телефон, но теплоты от нее все равно не было, максимум поцелуй в щечку. Окончательно порвал сней общаться в июле. Сейчас не звоню и не пишу. В августе заезжал в ее отсутствие, к ее маме и папе, поздравлял с днем рождения, напоили чаем и все на этом, чувствую что они не особы мне уже рады... В "Одноклассниках" она у меня в друзьях, не часто, но раз в месяц заходит в гости на мою страничку. Ни чего не пишет, но исходя из ее поведения, т.е. устанавливает странные статусы, я вижу что она бесится, сожалеет, но видимо категорична в своем решении... "подарите мне каску, а то вокруг одни грабли", или "как твои дела? мухам бы понравилось". "Женщина не слабый пол, слабый пол это гнилые доски" недавно опять была "в гостях"..... Перед расставанием, в июле у нас был разговор, я просил у нее прощение, хотя не знал за что, просто т.к я мужчина, она сказала что на меня зла не держит, но не вернется! После этого я пытался несколько раз продолжить отношения (отвезти на работу, встретить) но она сказала в своих СМС , "Спасибо, не стоит" "у меня новая жизнь" и т.п. Я пожелал ей счастья с другим и все, можно сказать поставил точку. НО я постянно о ней думаю, как одержимость какая то, не могу забыть... И еще, когда я последний раз был у них дома (28 августа, день рождения мамы) ,в ее отсутствие, заходил к ней в комнату, те подарки когда мы дружили и я ей дарил( кошечки, собачки и т.п.) стоят на самом видном месте, а раньше чуть ли не валялись в пыли на балконе. Реально, она мне очень дорога, и лучше ее пока не встречал, несколько раз хотел ей написать, позвонить но в последний момент что то останавливает. Не знаю что ей сказать, что спросить, а глупости говорить, типа "как дела" и т.п. опять опускать себя в ее глазах... Сейчас у меня есть девушка, но я все время думаю о своей Надюшке... Как мне быть, возможно это не вопрос а желание поделиться состоянием души. Кстати, девушку тоже зовут Надежда)))), боюсь обидеть и ее. Я знаю, и чувствую что у нее нет сейчас ни кого, я чувствую что она тоже переживает и сравнивает, но видимо тоже не может найти более внимательного и надежного человека чем я, и из-за этого бесится (о чем я писал выше) Такое впечатление, что это влиянием мамы, как будто "отворожили", "отлили". Вот такая история.

Виктор, здравствуйте

         Виктор,  состоянием души поделиться тоже важно. Особенно, когда питаешь к  человеку чувства, но не понимаешь его поведения, чего он хочет и что нужно такого сделать, чтобы прояснить ситуацию или вернуть отношения. В вашем письме слышатся теплые чувства к вашей женщине и  вместе с этим непонимание и сожаление. Виктор, как я поняла, вы вместе 4.5 года. Все было хорошо, и вдруг в один день вы приехали домой, а ваша женщина просто уехала к родителям, сказав, что устала ждать вашего предложения о свадьбе… Спустя время она не приняла вашего предложения. Но вроде бы все ее проявления  в соц.сетях, подарки на видном месте и т.п. говорили о том, что она тоже переживает и что-то  злит ее.  Наверное, на этот разрыв отношений есть какие-то личные основания или особенности восприятия ситуации. (Не знаю, сколько лет вашей девушке, но, возможно, и возрастные особенности играют не последнюю роль.) Эти основания действительно бывает сложно понять, о них редко  говорят.  Порой гордость и обида становятся причиной разлада  в отношениях.

          Виктор, наверное, ей также как  и вам сложно  вот так взять и завершить ваши  отношения.. Вы говорите о своей девушке  с теплом и любовью, даже, может быть, по-отечески. Вы пишите, что даже чувствовали себя виноватым, хотя вроде как оснований для вины не находили, просто потому что мужчина и потому что не понимаете, что нужно этой женщине. Но ее поведение говорит будто виноваты. Виктор, продолжать попытки или оставить все как есть и начинать что-то новое – это выбор и решение… И важно соразмерить силы, которые могут понадобится, чтобы пробиться через эту стену молчания и ценность отношений, их будущего. А грусть расставания всегда присутствует какое-то время спустя.

        Виктор, вот такой мой отклик на ваше  письмо, по-крайней мере, на то, что написано в его строках. не всегда буквы передают нюансы чувств и отношений.   Что касается завершения или прояснения отношений, может быть эффективен метод семейных расстановок по Б. Хеллингеру