Стоит ли пытаться побороть негативные симптомы самому?

Влад 13.02.2012

Доброго времени суток. Уже как пять дней с головой творится что то непонятное. нахлынуло на меня это после того как я выпил (немного). До этого времени похожие чувства возникали крайне редко когда я перепивал. Так вот, выпив полтора литра пива у меня спустя какое то время появились волнения, страхи смерти, видение серого будущего. Меня начало тошнить, потом вырвало, на следующий день я проснулся с тем же ощущением и оно продолжалось весь день, меня опять тошнило, я начал себе надумывать что я болен чуть ли не всеми самыми страшными болезнями. весь день ничего не кушал. на другой день я проснулся, неприятное ощущение в разуме оставалось при мне, которое кстати сопровождается очень неприятными ощущениями в глазах, а именно затруднение в фокусировке, дневной свет режет, и ватным ощущением в голове. последующие дни меня накатывает волнами, я стараюсь держаться и не думтаь о том что у меня депрессия и даже уже пытался смотреть ей в лицо и не бояться ее а относиться к этому спокойно. получается спору нет, но все же волны накатывают и очень неприятные. больше всего меня пугает что я становлюсь медленно но верно ненормальным, хотя я и сто тысяч раз уже прочитал везде что это временно и обязательно пройдет. кстати хочу уточнить то что началось у меня безпричинно, я провел две недели отпуска в москве, улететь никуда не успел к сожалению, и вот сегодня как второй день вышел на работу. я был уверен что причина хандры именно в двухнедельном безделии, но сейчас проводя второй день на работе на меня продолжают накатывать апатичные волны. на данный момент я испытываю:

-затруднение в концентрации глаз

-ватную голову

-тошноту(редко)

-усталость

-желание побыть одному

-переодическую боязнь смерти

-видение серого будущего (бессмысленного)

P.S. прошу заметить что мне 20 лет но я работаю уже как 4 года и два на управляющей должности. также хочу сказать что у меня мама переодически впадала в сильные депрессии. вопрос в том что я сам хочу и скорее справиться с этим гнусным состоянием я решил начать принимать афобозол, покапать капли в глаза и вести более здоровый образ жизни. что еще посоветуете чтобы поскорей избавиться и испытать снова чувства радости и эйфории как свести в минимуму все мои негативные симптомы и совсем избавиться от них?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Влад!

Скажите, если у Вас дыра в зубе и это причиняет Вам сильную боль - много ли времени Вы потратите на то, чтобы справиться с этим самому? И через сколько дней (месяцев, лет) все-таки обратитесь к стоматологу?

Если уж Вас покинули радость и эйфория (нормативные для Вашего возраста) и накатила депрессия - не защищайте ее, будьте на стороне своей полноценной жизни. Если у Вас сейчас острое депрессивное состояние - больше шансов выбраться из него с помощью психотерапевта. Пока это состояние не перешло в хроническое, тогда справляться будет труднее. Может быть, таким образом Ваша психика заявляет о перегрузке ответственностью (быть руководителем все же непросто), может, еще о чем-нибудь. Лучше работать со специалистом очно. А веселые фильмы и отдых в приятном для Вас месте ускорят процесс. Желаю удачи!