Стоит ли пытаться вернуть отношения с бывшей?

Виталий 09.12.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет. Год назад познакомился с девушкой с которой достаточно быстро начали хорошо общаться. Я не был нацелен начать с ней отношения, а просто нравилось общение с ней. Она держала дистанцию. Как я позже узнал, она думала о своем бывшем, с которым она рассталась и тот через год поженился на другой. Я никуда не спешил, не давил на нее и со временем чувства нахлынули на нас и мы оба уже не могли держатся. Но ее постоянно терзали сомнения, что может я не тот, что она хочет ощутить внутри себя сильную влюбленность, чего не было. Мы вели себя как пара, но она не признавала, что у нас отношения. В один момент все резко стало хорошо на какой-то период, нам было очень хорошо вместе, время от времени мы жили вместе, проводили вместе много времени. И потом она сказала, что чувствует, что с моей стороны что-то не так как было раньше. И от этих ее мыслей наши отношения пошли под откос. Я пробовал разные методы, ближе-дальше, иногда игнорировал ее, ждал пока она сама напишет-позвонит и она это делала. Но, в какой-то момент, она мне сказала несколько фраз, таких как: "Я не хочу выбирать посредственный вариант, я не уверенна, что ты тот с кем я хочу быть" и что-то похожее. Я пытался что-то поменять, но все становилось только хуже, я сам ощущал какую-то апатию от этого. Мы с ней начали мало общаться и в один момент она опять начала о себе активно напоминать и просить о встрече. Мы встречались, но ничего особого не происходило. Потом она уехала в Испанию с билетом в один конец и мне стало легче на душе, я подумал, что можно забыть о ней, начал больше работать, расширять свой бизнес и чувствовал себя на подъеме. Через несколько недель она мне пишет, что возвращается и хочет встретится со мной. Я морозился несколько раз, но на третий все-же решил согласится на встречу. Она сказала, что вернулась, потому-что соскучилась за мной. (У нее очень сложные отношения с семьей и они совсем не общаются, у нее почти никого нет кроме меня, всех парней она отшивала очень быстро). Мы встретились несколько раз и с каждым следующим она почти не могла сдерживать эмоции, лезла ко мне, пыталась быть ближе и в итоге у нас произошел бум и мы опять ощутили что-то странное, начали внезапно целоваться, провели некоторое время вместе, но что-то было не так, она явно была не счастлива. В один момент я ей сказал, что мне надоело, когда меня "не отпускают и не подпускают" и мы не будем больше общаться. Она очень тяжело это переживала и я также, прошло близко полутора месяца после этого, мы не общались и не виделись. Я купил билеты в Нидерланды и опубликовал их фото в Инстаграме. Я понял, что я купил билеты с вылетом в день ее рождения и она написала мне что-то вроде "Серьезно?". После чего мы начали переписываться. Изредка общались, пару раз случайно встречались. На одной такой случайной встрече мы договорились встретится. И теперь уже в течении полутора месяца мы время от времени общаемся, иногда встречаемся в компании других людей, я ее поздравил с днем рождения. При каждой встрече, когда мы не видемся больше двух-трех недель она бежит ко мне, говорит, что очень соскучилась, крепко-крепко обнимает. Я думал, что смогу забыть ее, но сейчас опять нахлынули странные чувства и я не знаю, что мне делать. Я бы хотел, чтобы мы были вместе, но не хочу, чтобы все пошло по второму кругу с теми же проблемами в общении. Стоит ли мне пытаться как-то ее вернуть, как это лучше сделать, или как мне навсегда забыть о ней и не испытывать ложных надежд. Мысли о ней не дают мне расти, заниматься бизнесом и т.д. Общаюсь с другими девушками, но все не то...

Виталий, здравствуйте!  Вы чувствуете, что-то мешает, осуществлять свои цели, мечты, задачи. Поэтому, желательно  понимать собственный внутренний мир. Удерживать границы собственного Я.  Если чувства к девушке противоречивы, это  приводит к внутреннему замешательству. Чтобы прояснить ситуацию   стоит распознать, что  вызывает раздражение.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.