Психологический дискомфорт

Ирина 16.01.2011

Меня постоянно мучает психологический дискомфорт если открыта дверь.В комноту квартиру и т.д.,даже если я одна нахожусь в квартире или с маленькой дочкой когда я вхожу в комнату всегда закрываю за собой дверь.Если я этого не делаю мне в комнате очень не комфортно.Не знаю почему это,подскажите!

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, такое есть у многих людей, если они не чувствуют себя полностью в безопасности и не доверяют до конца тем, кто их окружает. И не важно, есть ли кто-то в доме в данный момент, и к этому ли человеку относится недоверие, или оно вообще существует относительно всего внешнего мира. Уже с такими деталями хорошо бы разбираться в очной работе. Но вам самой как минимум стоит попробовать понять, что вызывает у вас недоверие в окружающих людях, мире? Есть ли какие-то страхи, много ли их? Вероятнее всего, страх перед незакрытой дверью, это сигнал психики о том, что она перегружена напряжением, недоверием и страхом. Вот она и ищет какие-то символчиеские формы решения или как минимум облегчения этого напряжения (закрыть дверь - это символически себя обезопасить, а заодно довести до вашего сознания факт перегруженности психики негативными эмоциями).

Постарайтесь сами найти источник этого напряжения, страхов и недоверия. Или, если сложно будет справиться самостоятельно - приходите.

Ирина! Существует целое направление в духовной культуре,которое изучает наличие энергетических потенциалов в зависимости от того, как стоит мебель, где расположены окна и т.д. Это фэн-шуй. У них есть обоснование соей теории.

Ознакомьтесь с этой практикой. Возможно,вы очень чувствительны на такие энергетические потоки. Это, к тому же культуральный момент. Американцы, например, любят офисы с прозрачными стенами кабинетов, немцы же могут работать только в хорошо изолированных пространствах. Я привела примеры этих наций из конкретного психологического конфликта в совместной американо-немецкой фирме, где немцам казалось,что американцы за ними подсматривают и следят, а американцам казалось, что немцы что-то прячут и скрывают. Психологи сняли конфликт, выявив эти различия.