Сын проколол уши

Татьяна 16.01.2011

Здравствуйте! У меня есть сын,ему 15 лет,он дружит с девочкой.Недавно сын пришёл домой с проколотыми ушами и вставленными в них серьгами! Я чуть в обморок не упала,сын сказал,что уши ему проколола его девочка,что так модно и ей очень нравится!?После почти двухчасового скандала я чуть ли не силой вытащила у сына из ушей серёжки,спрятала их.Теперь сын со мной почти не разговаривает,замкнулся и как я поняла,избегает меня.Наверное я такая старомодная,просто думала,что носить серьги в обоих ушах как то не по мужски.Посоветуйте пожалуйста,как мне помириться с сыном,я даже готова отдать ему его серьги,лишь бы помириться,просто не могу никак сделать первый шаг.

Добрый день ,Татьяна!

Да, действительно  Вы правильно чувствуете. Сережки можно вернуть.

После, можно поговорить с ним и сказать, что вы уважаете его право выбирать и пробовать что-либо новое в своей жизни.

Скорее всего ваша реакция по эмоциям была не адекватна значимости этого эпизода.

А возможно и рассказать ему немножко о своих стахах по этому поводу.

Это обязательно сблизит вас. И сделает отношения более естественными.

С уважением, Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. У подростков своя субкультура, им важно быть в "стае" таким же,  как его группа одногодок. Смысл психологический в этом двоякий: и уметь быть на высоте в своей группе,  и доказать свое право на самостоятельность выбора. Вы грубо вмешались в этот процесс и авторитарно заставили его снять серьги. Для сына- это удар "ниже пояса". Отсюда и обида его на Вас  сильная.  Серьги положите ему на стол и пригласите поговорить. Извинитесь перед ним за свое агрессивное поведение. Расскажите ему, что поступили импульсивно, боялись, что...  Поделитесь своими страхами,  своими чувствами и обязательно скажите ему,  что любите его любого и с серьгами и без.

Подростки очень ценят умение родителей извиняться. Отношения у Вас наладятся и выйдут на новый уровень.

Успехов Вам!

Здраствуйте Татьяна, я напишу Вам как психолог с проклытыми ушами. Когда мне было так же 15 лет я проколол себе уши так  как увлекался баскетболом и хотел походить на своих кумиров звезд NBA, в то время в моём городе это был нонсенс, т.к. мальчик с проклытыми ушами это считай "печать" голубого. Мне помогало в ту трудную минуту поддержка моих друзей и моих родителей, которые были за меня и понимали и поддерживали меня в этом. Сейчас я так же продолжаю носить серьги в ушах...

Здесь Важно понять Вашу реакцию на эти сережки, что в серьгах такого страшного для вас? чего вы боитесь? откуда проистекает такая реакция???

С Уважением Андрей.

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, Ваш сын и не ожидал от Вас такой реакции. Чего на самом деле Вы так испугались? Его нетрадиционных взглядов на жизнь? Или вопросы в сексуальной ориентации? Или есть другие опасения? Возможно Вам стоит об этом рассказать Вашему сыну.

Он сейчас находится в том возрасте, когда очень важно найти себя в коллективе сверстников.

Даже, если для этого нужно проколоть оба уха.

Вместе с тем, ему очень нужна Ваша поддержка. Вы можете ему в спокойной доверительной обстановке, объяснить, что есть разные способы самоутвердиться в обществе друзей.

Что можно быть как все, но при этом сохранять свою индивидуальность. Ему этому придется еще научиться.

Но рядом будете Вы – любящая и заботливая мама.

И самое важное для него, чтобы Вы принимали его и поддерживали. Он не сможет найти себя, если не будет экспериментировать.

Самое простое - признаться, что были не правы. Что просто запаниковали, поэтому так поступили. Он услышит вас.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.