Проколотые уши

Нелля 26.09.2010

Здравствуйте! Мой сын проколол два уха, сыну 14лет. Муж категорически против т.к. считает что так делают люди не правильной ориентации.Мужу 40 лет.Скажите пожалуйста,как примирить моих мужчин. Сын сережки снимать не хочет.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Нелля.

14 лет - это тот возраст, когда дети обретают и развивают "независимость" своего мышления. Борьба с мнением родителей является ключевой. Сережки - это символ "взрослости" для вашего сына. С этим бороться не нужно, но это можно использовать. Это же хорошо, что ребенок тянется к взрослой жизни. Задача родителей направлять это стремление в конструктивное русло. Желание принимать самостоятельные решения подразумевает готовность нести за них персональную ответственность. У взрослого человека появляется не только больше прав, но и обязанностей. В связи с этим можно торжественно передать ему управление какой-нибудь сферой жизнедеятельности семьи. Возможно, это будет закупка продуктов или поддержание порядка в квартире. Вот это было бы "по взрослому". А "борьбой с сережками" вы наоборот, себя опускаете до уровни подростка. Удачи Вам!

Здравствуйте, согласна с выше написанным в том, что своим поведением ваш сын проявляет независимость. Он хочет показать, что уже стал взрослым и способен сам выбирать что ему делать. Другое дело, почему он таким способом пытается Вам это доказать. Возможно, Вы сами не принимаете то, что он взрослеет. Как их примирить? Поговорите с ними. Только Вы сами Нелля сможете примирить своих мужчин. Возможно, в решении этого конфликта, Вам может помочь психолог. С уважением, Анна.