Как пережить смерть любимого папы?

Светлана 05.06.2013

Зовут меня Света.Мне 22 мая исполнилось 18 лет.А началось все это 7 мая.Я в то утро немного проспала в школу,встала в 7.15 и пошла разбудить папу.Мне сначала показалось странным что уже утро а телевизор все еще работает с вечера,ведь вечером сказал что как будет ложиться спать выключит.Я села на его кровать.И сначала заметила что он не дышит.Я позвала его,взяла за руку,но он все никак не просыпался,и тут я поняла что он умер.Начались звонки,скорая,милиция....все как в тумане.Прошел уже почти месяц,а я все никак не могу привыкнуть к этой мысли,я все до сих пор жду его домой.Папа был мне человеком более близким чем мама - я ему доверяла все свои секреты.Меня мучают кошмары.Я просто не понимаю,как мне жить дальше.У меня частые перепады настроения,я почти постоянно плачу.Что мне делать?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Светлана!
   Смерть близкого человека может вызвать эмоциональный шок, в этом состоянии человек часто отрицает произошедшее. Вы пишете, что каждый день ждете папу домой - вдруг откроется дверь и он придет. То, что в такой период настроение неустойчиво и хочется плакать - нормально. Плачьте сколько можете, не стоит себя сдерживать. Слезы помогают преодолеть скорбь, помочь выйти горечи из сердца.
   Если есть возможность обратиться к психологу на очное консультирование, сделайте это или хотя бы позвоните на городской телефон доверия. Помощь психолога будет в том, чтобы помочь  горю сделать свою работу, чтобы через некоторое время стала преобладать не горечь потери, а благодарность  за каждую минуту, когда папа был рядом. Удачи.