Как пережить смерть любимого папы?

Светлана 05.06.2013

Зовут меня Света.Мне 22 мая исполнилось 18 лет.А началось все это 7 мая.Я в то утро немного проспала в школу,встала в 7.15 и пошла разбудить папу.Мне сначала показалось странным что уже утро а телевизор все еще работает с вечера,ведь вечером сказал что как будет ложиться спать выключит.Я села на его кровать.И сначала заметила что он не дышит.Я позвала его,взяла за руку,но он все никак не просыпался,и тут я поняла что он умер.Начались звонки,скорая,милиция....все как в тумане.Прошел уже почти месяц,а я все никак не могу привыкнуть к этой мысли,я все до сих пор жду его домой.Папа был мне человеком более близким чем мама - я ему доверяла все свои секреты.Меня мучают кошмары.Я просто не понимаю,как мне жить дальше.У меня частые перепады настроения,я почти постоянно плачу.Что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Светлана!
   Смерть близкого человека может вызвать эмоциональный шок, в этом состоянии человек часто отрицает произошедшее. Вы пишете, что каждый день ждете папу домой - вдруг откроется дверь и он придет. То, что в такой период настроение неустойчиво и хочется плакать - нормально. Плачьте сколько можете, не стоит себя сдерживать. Слезы помогают преодолеть скорбь, помочь выйти горечи из сердца.
   Если есть возможность обратиться к психологу на очное консультирование, сделайте это или хотя бы позвоните на городской телефон доверия. Помощь психолога будет в том, чтобы помочь  горю сделать свою работу, чтобы через некоторое время стала преобладать не горечь потери, а благодарность  за каждую минуту, когда папа был рядом. Удачи.