Друг - парень в меня влюблен

Ника 31.03.2014

Меня зовут Ника,17 лет. Полгода назад я познакомилась с парнем,он был организатором конкурса красоты . Мы начали довольно тесно общаться сначала по делу,а потом уже это переросло в личное общение.

У меня есть парень,с которым я вместе 4 года (Леша). Дело в том,что мой друг (Александр) стал для меня самым близким и родным.Он всегда был рядом в трудную минуту,помогал,оддерживал,делал все для меня..За последние 5 лет своей жизни я впервые полностью доверилась человеку,поняла,что на него можно положиться и довериться.Мы виделись с ним довольно часто.Потом мы с ним поссорились из-за пустяка и не общались 3 недели.Я сделала очень много шагов к примирению,потратила много сил. И наконец мы помирились,я ни о чем не жалею.

У нас было очень тесное общение и это напрягало моего парня,из-за чего мы поссорились. Саша сказал,что не может мешать нашим отношениям,потому что любит меня (только в этот момент я начала понимать все знаки внимания,цветы,конфеты,которые он мне дарил...) так же он сказал,что не может быт мне просто другом ,потому как это слишком сложно,и для того,чтобы я была счастлива отпускает меня...

Проблема в том,что я не хочу его отпускать. Я слишком его полюбила за это время,пустила его в душу,он знает обо мне все то,что я не могла раньше рассказать никому,я не стесняюсь его. Мы будто на одной волне с ним.. И он говорит,что никогда не забудет,и никогда я не стану для него "просто Никой"..Он считает меня самой необычной девушкой в своей жизни. Я очень хочу вернуть нашу дружбу,даже предлагала ему сделать отворот..Я просто понимаю,что расстаться с парнем не могу,но и отпустить Сашу тоже..помогите пожалуйста. Я впервые пишу психологу,но это явно то,что меня вынудило вам написать..надеюсь на вашу помощь,с ув.Ника

Здравствуйте, Ника,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно и Ваше сообщение увидела только сейчас.

Ника,  я Вас очень понимаю. Иметь друга, которому Вы можете доверить то, чего не могли доверить никому,  а потом потерять его - трудно.

Считаете ли Вы себя его другом?  В дружбе все строится на взаимном уважении, в том числе на уважении желаний. Саша понимает Ваше желание продолжать дружбу, но не находит возможным ее продолжать, потому что его чувства к Вам - не дружеские. Он Вас любит.

Представьте себе что-нибудь, что Вы любите. Ну, например, из еды. И вот Вы 5 лет находитесь около него, но знаете, что взять его и съесть Вы не можете и не сможете.

Сколько Вы будет ходить вокруг да около? Каково Вам будет смотреть на этот кусочек "вкусненького"? Захочется ли Вам мучить себя и дальше?

Поймите, Саше трудно быть рядом с Вами и оставаться при этом просто другом.

ВЫ можете увАжить его чувство?

Ни один человек нам не принадлежит, по большому-то счету. Поэтому и удерживать кого-то насильно - невозможно. Человек все равно уйдет. Другое дело, на какой ноте закончатся эти отношения.

Саша высокого о Вас мнения, так что пусть он при нем и останется. Найдите в себе силы уважать желания других людей, даже если их желания не совпадают с Вашими и радуйтесь, что расставание не произошло из-за какого-то предательства, обмана, ссоры.

Цените то хорошее, что Саша Вам дал. Помните о нем. Сохраните и Вы о нем хорошую память.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.