Как перебороть ненависть к детям мужа от первого брака?

Ирина 26.01.2013

Добрый день. У меня такая ситуация. Я вышла замуж за мужчину старше меня на 18 лет. Вышла замуж по любви. У него есть двое детей от первого брака. Дети ужасно не воспитанные. Особенно дочь,ей 14 лет. После развода,она ушла жить с мамой,но потом вернулась жить к отцу. Далее появляюсь я,полная решимости что подружусь с ними,т.к. очень люблю детей. После свадьбы начинается просто ад. Она хамит отцу и мне. На каждое мое замечание говорит"ты не мама мне,не командуй" ,муж просто смотрел на это и не заступался за меня. После очередной их ссоры,он все таки отвозит ее жить к маме. Все идет хорошо,но вот спустя год мой кошмар начался снова. Муж хочет забрать ее жить к себе. Якобы ее там мама и отчим наказывают. Я против,просто если она придет жить к нам,нашей семье придет конец. У меня к ней огромная ненависть,из за нервных ситуаций и постоянных депрессий,я не могу забеременеть.на это муж мне отвечает иди лечи голову. Своих детей он настраивает против матери,а она в свою очередь против отца. А крайняя остаюсь я. Подскажите что делать. Заранее спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Подростковый возраст сам по себе непростой, а когда на него накладываются проблемные отношения между родителями, то тем более становится сложно.
Муж, конечно, вправе забрать дочь к себе. Ведь он развелся только с женой, а для своих детей он был и остается отцом. И это хорошо, что он их не бросил и не вычеркнул из жизни.  Но живет он теперь не один, а с Вами. И Вы имеете полное право устанавливать в доме какие-то свои правила, которые дочь обязана соблюдать, если хочет жить с Вами (вполне возможно, что отчим как раз таки эти правила обозначил и поэтому девочка захотела вернуться к отцу, зная, что он за нее заступается перед Вами. Это только моя версия и ее надо, конечно же, проверять).  Вы взрослый человек, Вы хозяйка Вашего дома и не должны плясать под дудку избалованного подростка, тем более, что Вы были готовы пойти на контакт с детьми и устанавливать с ними отношения.
Обязательно перед переездом девочки поговорите с мужем и обозначьте свою позицию, что в Вашем доме есть вот такие и вот такие правила и договоритесь, что девочка должна их соблюдать.  Обозначьте ее права и обязанности, какие-то бытовые вещи.  Выработайте в этом разговоре какие-то общие, устраивающие и Вас, и мужа правила. И в этом разговоре Вы заодно посмотрите, какое место отводит Вам муж в Вашем доме. Если он Вас услышит и установит для дочери границы допустимого поведения, то значит Вам будет проще отстаивать свою позицию. Если же муж на это не пойдет и даст дочери, как и раньше, абсолютную свободу действий, то для Вас это будет повод задуматься, в каком статусе видит Вас муж в вашем же доме и задуматься о будущем ваших отношений.