Нелюбовь к маленьким детям. Отвращение

Елена 31.03.2014

Мне 20. Учусь в финансовом университете на бухгалтера. Есть молодой человек (3,5 года вместе). Воспитывала меня только мама, папа появлялся на праздники. Жила в деревне. Проблем в общении с людьми - нет (коммуникабельна. Очень люблю животных (ящерицы, птицы, котята).

Проблема: неприятны маленькие дети, я считаю, что мне не о чем с ними говорить, так как у них интеллект как у спички. Мне неприятно наблюдать как с ними сюсюкаются (и сама же я подобного себе не могу позволить). Меня раздражает, что им умиляются люди, любой их выходке, если же так сделает взрослый человек - его могут назвать невменяемым,но ребенку, все сходит с рук. Самое неприятно - кормление грудью, все родственники давят, что это обязательно и я последняя сволочь, что не желаю этого, я считаю это аморальным, некультурным, пошлым и не эстетичным...фу фу фу.Я согласна сцеживать молоко, но только не кормить самой, меня бесят эти восторженные отзывы от кормящих матерей, якобы это прекрасно - единение матери и ребенка, я считаю это пошлым. Меня пугают сами роды, эти разрывы и так далее, придется ради этого ребенка претерпеть немыслимую боль - а толку??? все равно его жизнь будут ценить выше чем мою, учитывая, что я положу на него все свои силы (ходить с отвратительным животом 9 мес+роды+кормить+сидеть с ним то и дело, развлекать его). Неприятен факт в родах, что нужно рожать , извиняюсь, через то, куда вводят половой орган мужчины, это мерзко. Я не люблю детей за то что они тебя не понимают, с ними нельзя нормально поговорить. они смотрят на тебя пустыми тупыми глазами и все. Они мне противны. я считаю, это серьезным отклонением, даже животные хотят рожать детей и вскармливать - я нет. Но надо((( Не хочу, что б от меня ушел молодой человек, для него ребенок - бесценно. а я не хочу тратить свою нервную систему на то, что у меня вызывает раздражение. Вправьте мне мозги)

Здравствуйте, Елена,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно и Ваше сообщение увидела только сейчас.

Вы просите "вправить Вам мозги". :-)

У Вас весьма стойкая и многосторонняя неприязнь к материнству и маленьким детям. Здесь присутствувет и эстетическая,  и эмоциональная,  и интеллектуальная сторона. Так что "вправить Вам мозги" может быть и возможно, но это будет долгая работа.

Считать ли Ваше нежелание становиться мамой отклонением, думаю, не суть важно. Кстати, по поводу животных Вы не совсем правы: у животных - инстинкт,  а не желание. Этим мы  от них и отличаемся, что многим женщинам этого действительно хочется. :-)

Хочется испытывать нежность к маленькому беззащитному существу, передавать свой опыт несмышленышам, смотреть в их чистые глаза. Это должно хотеться. :-) А Вам не хочется. Ну и что? По крайней мере, Вы это понимаете и, надеюсь, не станете рожать, имея в душе такую нелюбовь к маленьким. По крайней мере, постУпите ответственно.

Не думаю, что есть много женщин, которые  с радостью бы шли на боли при родах или с восторгом думали о возможных осложнениях, сопровождающих беременность и роды. Просто: а как по-другому заполучить ребенчушку? :-) Некоторые женщины так же, как Вы, боятся, панически боятся боли, возможных разрывов и т.д. и настаивают на кесаревом сечении. Потом тоже больно от заживающего шва, но все же на это соглашаются.

С кормлением грудью, Елена, Вы тоже далеко не одиноки в своем нежелании. Есть женщины с первого же дня настроенные кормить исключительно смесью, чтобы не портить форму груди. Так что Вы еще молодец, что рассматриваете возможность сцеживания молока. Это же намного здоровее и создает гораздо меньше проблем со здоровьем малыша, а значит, и маме будет спокойнее.

Скажу Вам больше, есть женщины, которые сознательно не хотят иметь детей вообще. По разным причинам. Кто-то просто не хочет посвящать им жизнь,  а жить в свое удовольствие. Кто-то хочет создать полноценную карьеру без выпадения из работы или учебы. Причин много и они разные. Главное - не делать себя несчастной добровольно. Ведь тогда жизнь у этого ребенка, зачатого через чувство "нужно (((", выношенного в неприятии, рожденного с отвращением и воспитуемого с неприязнью будет сплошным кошмаром. А заслужил ли он это?

Оценит ли это Ваш молодой человек? Какова будет Ваша жизнь, если Вы так собираетесь себя лормать? Ведь это же не 10 минут. Несколько лет.

Гораздо лучше, если человек знает, чего он не хочет делать, не согласен и идет по тому пути, который приносит ему удовлетворение,  а не ломает себя, принося в жертву не только себя, но и окружающих.

Я понимаю, что Вам не хочется терять молодого человека, для которого ребенок бесценен. И вот это-то меня и смущает. Ваши ценности слишком разные,  а это всегда плохой прогноз для отношений.

Мне кажется, Вам стоит подумать о поиске партнера, которому так же, как Вам, совершенно не хочется детей. Такие есть, уверяю Вас. Есть такие, которые детей иметь не могут.

И они ищут таких женщин, которым бы не хотелось иметь детей, и думают, что таких, наверное, не существует.

А тут будет такая пара единомышленников, которые будут жить в мире и согласии, в счастье быть друг с другом и ни с кем его не делить. Почему это - плохо? Потому что общество считает, что женщина обязательно должна иметь детей? Ну, пусть общество считает. Вы же не навязываете ему свою точку зрения. Вы просто живете своей жизнью и никому не причиняете вреда.

Подумайте, какой из этих путей - Ваш. Подбирайте себе психолога, их много, выбор есть, если Вы решите, что попробовать стоит.

Или, может быть, Вы решите, что стоит научиться принимать себя такой, какая Вы есть: без любви к маленьким детям. В конце концов, это не престуление. Просто Вы - такой человек, у которого, кстати, есть масса положительных качеств. И не всем же на свете нужно быть матерями. Есть такие индивидуумы, когда задаешься вопросом: ну вот зачем она его родила? Чтобы так калечить?

Кстати, у меня есть знакомая пара, которая дожила в мире и согласии до 38 лет и у которых было четко осознанное желание НЕ иметь детей. Потом они неожиданно забеременели. :-) До самых родов они не могли даже произнести слово "малыш"! А после рождения они открыли для себя, что, оказывается,  с такой крохой можно общаться, и что они очень даже обучаемы: они водили свою кроху на йогу для малышей, занимались с ней музыкой, читали ей сказки и открыли в себе очень внимательных и любящих родитлей, к своему несказанному удивлению.

Так что - кто знает, Елена, что будет с Вами лет через несколько? :-)

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.