Разговариваю с собой

Лиза 29.03.2014

Пару лет назад я начала разговаривать с собой. И совсем недавно стала переживать по этому поводу. Я не просто разговариваю с собой,мне безумно нравится рассказывать самой себе истории. Меня это дико пугает

Проблем в общении вроде нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! сколько Вам лет? в чем эти разговоры проявляются? Вы говорите вслух? или это идет внутренний диалог? какого содержания? если это состояние Вас пугает - то обратитесь к врачу-психиатру - он сможет оценить Ваше состояние, назначить при необходимости лечение, после же оценки своего состояния врачом, Вы сможете поработать с психотерапевтом. НО в первую очередь к врачу - дело в том, что психолог в Москве не имеет соответствующей компетенции, чтобы оценить Ваше состояние, а врач знает,на что нужно обратить внимание - Вы описываете, что Вас пугает то, что Вы с собой разговариваете, но врач, увидит, что ещё есть в Вашей симптоматике.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Лиза! Не спешите дико пугаться, возможно, просто так Вы  строите отношения с собой, что само по себе не плохо или к примеру, так Вам проще проявлять способность к внутренней коммуникации. В любом случае для чего-то Вам это надо. В случае с психопатологией всегда есть симптомокомплекс, т.е. наличие несколько симптомов характеризующих тот или иной диагноз, оценивают - память, мышление, сознание, "критику" и т.д., в нашей стране определяется по МКБ-10.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва