Помогите разобраться в себе

Галина 29.03.2014

Здравствуйте!Меня зовут Галина,мне 26 лет.Помогите мне Пожалуйста,а то мне самой из этой проблемы не выпутаться. Живу с Молодым человеком 3 года(не расписаны),есть сын(4года) от первого брака. Проблема моя первая:эта в том что я не общительная,с детства я не очень люблю общаться,я все время люблю уединения, поэтому у меня нет ни подруг, ни друзей.Я все время себя критикую,комплекс в том, что не красивая и сравниваю себя с другими девчонками,мнительная и ужасно ревнивая.Я все время не довольная.

Проблема вторая:С первого дня как начали жить с молодым человеком,он ни разу не сказал,что любит(говорит,что слова для него ничто),хотя своими действиями показывал что я ему не безразлична,покупал что захочу,переживает когда болею, с сыном нашли общий язык,сын его папой называет,а тот его сыном,хотя женится мне не предлагает, говорит не готов еще,мол все еще впереди,(знаю что прошлые его отношения были не самыми удачными,может из за этого).Я все время накручиваю себя,что он живет со мной потому, что не нашел еще свою любимую.Ревную его страшно,не отпускаю его с друзьями гулять, сразу мысли идут,что там будут по мимо друзей еще и девочки,проверяю его телефон, почту,из за этого постоянно ругаемся,бывали моменты даже,что он собирал вещи и чуть не уходил,по улицы с ним спокойно не могу пройти,если он поздоровался с девчонкой, то я тут же устраиваю скандал или допрос,(Он говорит,что устал от меня ,что я все время выношу ему мозг).

И Третья проблема:Как уже год мы(Я,мой сын и М.Ч) переехали в другой город на его родину,где он родился и вырос. И живут его здесь,родные и друзья,а у меня здесь никого,и вот здесь у меня еще хуже:мне все время кажется, что его мама против меня и моего сына, и что она за 3 года до сих пор не может меня принять и поэтому она настраивает М.Ч против меня,все время лезет в нашу семью.

М.ч нашел сразу работу,сына мы определили в садик, а у меня с работой не получается из за неуверенности в себе, я стала замкнутая,я все время в депрессии,мысли все время о негативе,я все время плачусь, что, у меня здесь никого нет, трудно с кем нибудь познакомится,боюсь одна куда нибудь сходить, и Мой молодой человек ко мне уже охладевать начинает. Что мне делать?

И с каждым днем мне все сложнее и сложнее!

Вот с такой жизненной ситуацией я и обращаюсь к Вам!

Прудникова Юлия Александровна

Галина, здравствуйте! Ваша вторая и третья проблемы вытекают из первой. Как только вы повысите свою самооценку, как только станете чуть более общительной, как только найдете работу и себя в этой жизни, так сразу отпадет часть ревности и скандалов. Правда в том, что м.ч. не обязан вам быть и мамой, и психологом, и подружкой, и мужем и отцом ребенку и всем всем всем. А свекровь не обязана любить вас. это ее сын должен вас любить, а она то при чем? : ) Так не бывает. То есть бывает, но это скорее исключение из правил. Уважать и принимать, раз уж он вас выбрал - свекровь должна. Но любить? не лезть никуда? Это вы прямо требуете от нее курсов педагогики-психогии как минимуму! :) Выберите что то одно - два, ну три что нужно от мужа! Например, "муж", "отец" ребенку и "любовник" для вас. "Дуть в уши" и нахваливать будут другие - мама , подруги и коллеги, и начальство, например. И не надо говорить, что вы не общительная! необщительному по барабану - хвалят его или нет, говорят ласковые слова или нет, гуляют с ним по улицам или нет. Необщительные сидят дома и вышают крестиком молча в тишине. Вот что  я предлагаю: чтобы не разрушить и вторые отношения, чтобы научиться выживать в браке, чтобы сохранить чувства и все наладить, начинайте читать книги , например "Семья и как в ней уцелеть" Скиннер Р., и приходите на занятия. У меня с 13 апреля начинаются занятия по воскресеньям  с 18:00 до 21:00, 7 встреч, мы как раз будем учитmcz менять свои негативные и неприятные чувства и эмоции по отношению к людям и ситуациям на адекватные и реалистичные, за счет изменения отношения и внутреннего восприятия ситуации, за счет изменения своих установок и комплексов внутренних. Приходите - и вы спасете свои отношения и к осени выйдите замуж за него (если это вам так действительно важно!) :)  С уважением к браку и семье, Прудникова Юлия (двое детей, единственный брак 20 лет!).

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург