Когда он поймет, что другого быть не может?

Татьяна 29.03.2014

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна.Мне 20 лет,моему мужу 25.С мужем мы живем не так давно,свадьба была у нас в октябре,до этого вместе мы жили 3 месяца.С самого начала нашего совместного проживания началась ревность,недоверие,но я как-то не обращала на это внимание.Сейчас все начало,мягко говоря,надоедать...обидно....больно....Иногда заходит это настолько далеко,что начинаются скандалы,слезы,желание уехать и разорвать отношения (надоело уж очень все).Я его не то что люблю,я без него жить не могу..Но он этого не понимает...Изменять ему...ДА У МЕНЯ ТАКОГО ДАЖЕ В МЫСЛЯХ НЕТ И НЕ БЫЛО,ДА И НЕ БУДЕТ НИКОГДА.Нашей семьей я очень дорожу...Стараюсь делать все лучшее...Но увы...На предложение поговорить спокойно о нашей проблеме он реагирует неоднозначно-начинает кричать,психовать...Я даже не имею право выйти из дома одна и пообщаться со знакомой (я приехала из далека,поэтому тут у меня только одна знакомая),так как он думает,что я опять таки изменю ему где-то с кем-то.....Сам же он мало с кем общается..Спортсмен..Тихий,спокойный,домашний..Я не работаю,так как поселок небольшой,в основном где можно работать- это магазины,но туда мне сложно устроиться,берут по знакомству..Меня никто не знает в поселке...Муж уволился с работы и сейчас в поиске работы...Помогите нам,пожалуйста!!!Я очень хочу сохранить семью,хочу чтобы у нас была дружная и счастливая семья,полная взаимопонимания,доверия,уважения и любви...

Несвитский Антон Михайлович

С самого начала нашего совместного проживания началась ревность,недоверие,но я как-то не обращала на это внимание.

А почему не обращали? Если человек такой, то почему он должен измениться? По какой причине? Какие реальные факты сказали вам, что он вообще может и захочет меняться?

На предложение поговорить спокойно о нашей проблеме он реагирует неоднозначно-начинает кричать,психовать...

А как тогда вы собираетесь решать эту проблему? Если он не хочет говорить? И чем вам смогут помочь психологи? Ведь вся наша работа строится на разговоре. Теоретически, можно было бы помочь вам выстроить стратегию разговора, но если человек вообще не хочет это делать - как тогда строить с ним отношения?

Я даже не имею право выйти из дома одна и пообщаться со знакомой

Да, вы превращаетесь в подневольную. В рабыню, если прямым текстом. Ваша личность ни во что не ставится. Ваши потребности не имеют значения. Долго вы так сможете - решать вам. И вряд ли это имеет отношение к любви.

Я его не то что люблю,я без него жить не могу.

...И это очень напоминает зависимость. Почитайте об этом: http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

Я очень хочу сохранить семью,хочу чтобы у нас была дружная и счастливая семья,полная взаимопонимания,доверия,уважения и любви...

Верю, что ВЫ этого хотите. А он? Можете ли вы построить семью с ним без его участия? Вряд ли. А заставить человека строить доверительные отношения - невозможно. Почитайте еще о ревности: http://psyhelp24.ru/revnost-proshlie-otnosheniya/

И возможно, у вас родится тема для разговора. А если ответом на все ваши попытки поговорить всегда будет неадекватное поведение, крики, злость, неуважение и отказы вас выслушать и принять участие в обсуждении - то больше не стоит строить иллюзий: он не хочет с вами строить отношения, он, в лучшем случае, хочет, чтобы вы подчинялись. И больше ничего. А как к этому относиться - решать уже вам.

И в дополнение -то, что стоит знать о жестоких мужчинах: http://coollib.com/b/234612/read

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Галушкина Марина Кубаевна

Татьяна,

если вы самостоятельно уже не справляетесь, то можно обратиться к специалисту.

если муж способен критично оценить свое поведение и состояние- то возможна сеимейная терапия, если он не критичен- то проконсультируйтесь с психиатром( некоторые формы психических расстройств могут  проявиться подобным образом)

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург