Мой парень курит гашиш

Юлия 12.02.2014

Здравствуйте!

Мы вместе с моим молодым человеком уже 4 года. Несколько лет назад он переехал учиться в Питер, через некоторое время и я приехала в спб.

Он живет в общежитии и там очень много людей курит траву и тд. и тп.

По началу он курил очень много после приостановился. Но сейчас он делает это очень часто.

Когда ему грустно - он курит. Когда нечего делать- он курит.

Последний раз, когда я заговорила о том, что это не стоит того и ни к чему хорошему не приведет, он ответил мне, что ему нравится это. Нравится состояние , в которое его приводят наркотики.

Я точно знаю, что всё это ограничивается только гашишом и изредка травкой.

Он очень хорошо относится ко мне.

Но его отношение к этому меня стало настораживать.

Если раньше это было баловство , то сейчас это то, что доставляет ему удовольствие.

не знаю,что с этим делать.

Здравствуйте, Юлия!
Да, видеть, как близкий человек становится зависимым и все большую часть его личности поглощает некое вещество или занятие - это должно быть  тяжело. Вы и ваш молодой человек в том возрасте, когда люди выбирают свою профессию, стиль жизни, спутника жизни. Похоже, что ваш молодой человек не вкладывается полностью в решение этих вопросов; и похоже, что вас беспокоит его состояние не только потому что это дорогой человек, но и в перспективе супруг (не просто же так вы встречаетесь 4 года). Могут возникнуть вопросы, каким он будет мужем и отцом...
Вы пишете "не знаю, что с этим делать". Давайте разберемся.
Стивен Кови, известный писатель и консультант по вопросам эффективности, ввел такие понятие, как "круг влияния" и "круг забот".
Круг влияния  - это то, что находится под моим контролем. Например, я решаю, есть мне сладкое или нет. Круг забот - это то, что влияет на меня, что для меня важно. Например, в каком настроении будет мой начальник.
И отсюда хорошо видино, что круг влияния и круг забот не всегда равны друг другу. Бывают такие вещи, которые меня заботят, но на которые я не могу повлиять (хотя есть и такие, на которые могу). Например, я могу, возможно, развеселить начальника, но возможно, у него плохое самочувствие или проблемы, и он зол на все абсолютно.
И вот теперь можно рассмотреть ваш вопрос, что вам делать с тем, что молодой человек курит гашиш.
Что можете сделать лично вы?
Вы можете заставить его не курить?
Вы можете попросить его не курить?
Вы можете пригрозить ему не курить? есть ли в вашем распоряжении нечто более ценное для него, чем то, что дает ему гашиш? И при этом такое, что не повредит вашим отношениям - так как ваши отношения важны для вас (как я поняла).
Я полагаю, что вы абсолютно точно можете контролировать свое поведение - то есть выбирать, что вы будете делать теперь, когда молодой человек, с которым вы встречаетесь, становится зависимым. Тут важно не попасть в ловушку созависимости. Что это такое, написано здесь (статья, на мой взгляд, очень эмоциональная, но раскрывает суть): http://www.all-psy.com/stati/detail/497/1/

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.