Рушатся отношения с мужем

natawa 25.08.2017

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь и совет. мы с мужем ровестники нам по 34 года, вместе 10 лет, живем в гражданском браке, был официальный брак который продлился 2 года. Это мои и его первые отношения и мы друг у друга тоже первые.Живем в эстонии. Теперь по порядку, чтобы было все понятно, но будет очень длинно. когда познакомились было все красиво, романтично, он ко мне все время ездил ,каждый день, после работы тоже, мы как раз в мае познакомились, поэтому ездили везде и на море, и на прогулку в нарва-йыэсуу, и где только не были. познакомил почти сразу со старшим братом, с родителями позже познакомил. мы через многое прошли, многое пережили, описывать не буду, речь о другом. был момент когда мы расходились это был 2009 год, он тогда работал в поселке валил лес(эстония страна лесов), у него был плохой напарник, который изменял жене и хотел чтоб мой муж тоже это делал, он тогда плотно засел на сайте знакомств, стал прятать телефон, начались ругань и скандалы, это продолжалось все лето, мы снимали квартиру, мама мне купила квартиру к тому моменту, она нуждалась в ремонте, он к тому времени уже ушел, собрал вещи и уехал, сказал уходит навсегда, но напоминать о себе не переставал, хотел ко мне, но при этом общаться с бабами тоже хотел, я его не принимала, я тоже встречалась и общалась на том же сайте что и он, в октябре он начал за мной бегать, умолять простить, убеждать что он изменился, бегал, названивал, заваливал смсками, потом сказал, что хочет показать как он изменился и чтобы я приехала к нему туда в тот поселок в котором он работал(они квартиру снимали), я приехала, и он доказывал, он изменил свое отношение ко мне, изменил поведение, удалился с сайта ,сначала дал почитать все переписки и когда мы приехали домой первое время было все хорошо, где то около года не было никаких проблем, в 2010 мы поженились и началось опять все тоже самое, он устроился на другую работу, я нашла в кошельке у него номер телефона, он в этот момент спал, я вытащила его сумку чтоб он ее собрал, он проснулся, я ему показала этот листик и чего там с язвила, он сказал что это секретарша и сказал если хочешь чтоб я ушел я уйду, собрал вещи и ушел выставив меня виноватой, я от безисходности зарегестрировалась на знакомствах, он потом извинился и мы помирились, но со знакомств я тогда удалятся не стала, потом я стала находить его ссылки(они женских анкет были) он отмазывался, а когда я его спалила, это уже было после развода, он сказал что он в истории находил ссылки и узнал что я там сижу и зарегестрировался мне на зло, тогда тоже был сбор вещей, он ушел, уехал к родителям, мать его не приняла тогда, сказала иди домой решай проблемы там...он удалился и я тоже и больше пока я ничего такого не видела...но не доверие осталось, были конечна еще ссоры на этой почве, он считает что доверие само должно появиться, даже если косячит я должна доверять, он же доверяет. теперь о проблеме которая возникла сечас,он работает на другой работе и вот его отправили в командировку в то же самое место, куда он от меня первый раз ушел и у нас начались скандалы, я не знаю то ли это место на него так влияет, он говорил что воспоминания, то ли что... началось в его день рождения, он меня попросил быть трезвым водителем, я уступила и потом начался ад ,который длиться до сих пор, через неделю спустя был день волости я опять за рулем он пьет, потом он повадился ездить к коллеги который пьет на протяжении 10 лет каждую субботу до не вменяемого состояния, и я опять трезвый водитель, начались скандалы, мои слезы, истерики, и его обещания и извениния только на словах, он обещает, извиняется, но ничего не выполняет...он стал стирать смски, прятать телефон опять, слушать что , что если он хочет чтоб ему доверяли надо доверие заслужить, он ничего не хочет слышать, он считает что доверять надо, даже если доверие подрывают, выставляет меня виноватой, себя жертвой которую безоснования ревнуют, он мне тут признался почему себя так вел, у меня есть сводная сестра, когда умерла тетя в прошлом году я ей сообщила, мы с ней пару раз попереписывались в вк и один раз в скайпе, в скайпе у нее имя похоже на мужское, мой это увидел и подумал что это мужик... но один раз он все таки оставил смску переписывался с каким то мужиком, да и по переписки понятно что мужик и я знаю что с эстонкой бы он не связался, но все таки, разве когда доверие подоранно, разве не надо его восстанавливать?? говорит не прекратяться скандалы поживем отдельно, сумки уже собраны ему, когда еще эти пьянки начались...что делать?? что скажите??

Здравствуйте, Наталья.

Ни один психолог не скажет что вам нужно делать. Это только ваш выбор.

Задача психолога в Таллине помочь вам посмотреть на вашу жизнь со стороны. Понять почему вы всё ещё в этой ситуации.

У вас должна быть причина, почему вы всё ещё в этих отношениях.

Изменить другого человека невозможно. Возможно изменить только себя. И толчком к изменениям часто бывает кризис

Потому попробуйте задать себе вопрос не "почему это со мной случилось", а "для чего это со мной случилось"

С уважением
Никита Григорьев
Психолог

Здравствуйте, в принципе согласна с предыдущим ответом. Для простоты понимания возмите лист бумаги, разделите его на две части вертикальной линией, одну часть озаглавьте "что хорошее я получаю, живя с этим человеком", и, вторую - "что плохое происходит со мной, когда я живу с этим человеком". Ответьте себе честно в письменном виде, а потом перечитайте. Может быть это действительно Вам для чего-то надо?
С Уважением, Лара

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин