Как полюбить ребенка?

Анна 28.03.2014

Здравтсвуйте у меня проблема с которой я не могу справиться уже многие месяцы. Мой 4-летний сын стал меня безумно раздражать,он постоянно не слушается,не помогает ничего не уговоры,ни наказания. Мне начинает казаться что я его просто не люблю или еще хуже ненавижу.Никак не могу справиться с этим чувсвом. У меня не счастливый брак,ребенок постоянно видит ссоры наши с мужем и от этого становиться все более непослушным,как бы требуя внимания к себе,а я после ссоры все больше на нем срываюсь,хотя и понимаю что этого делать нельзя,но остановиться не получается, с мужем сейчас решили разойтиь,может тогда все наладится у меня с сыном,я о нем забочусь,он всегда чист,накормлен,мы играем,он очень умный мальчик,но не могу отделаться от чувства что не люблю его.может это из-за отношений с мужем,уже давно не чувствую его любви,но разрывать отношения не хотела,боялась. Помогите стать ближе к сыну,мне это необходимо иначе не знаю ка мы дальше будем общаться.Спасибо

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анна. Искренне жаль, что Ваш ребенок является свидетелем Ваших ссор с мужем, еще хуже то, что Вы на нем срываетесь. Он то тут при чем? В чем он виноват? Ребенку это точно не полезно. Первое - это влияет на его эмоциональный фон, второе – дети как губки, они впитывают все и запоминают. Ребенок, когда будет создавать свою семью, может взять Вашу модель поведения. У меня такие мысли, что ребенок напоминает Ваш «НЕсчастливый брак», это все происходит на уровне подсознания. Вы как бы «проецируете» на ребенка Ваши несложившиеся отношения с мужем. Но, это только мои мысли. И при этом чувствуется бессилие, что Вы чего то не можете сделать («он постоянно не слушается,не помогает ничего не уговоры,ни наказания»). Здесь может быть полезна книга Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». А что Вы ему хотите сказать своим «Мне начинает казаться что я его просто не люблю или еще хуже ненавижу»? Или может себе сказать? На данный момент Вы находитесь в эмоциональном напряжении по поводу того, что расходитесь с мужем. Это важно сейчас проработать с психологом, а когда проработаете – станет понятно, как Вам выстраивать отношения с ребенком. С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Боюсь, Ваш сын олицетворяет для Вам мужа, именно на него Вы злитесь, а вымещаете свою агрессию на сыне. Пожалейте ребенка, уж он-то точно не виноват, что Вы с мужем не находите общего языка.
  Хорошо, что Вы задумались о себе, своем поведении. Значит, Вы готовы поработать над собой, измениться внутренне. Вам следует привести свое душевное состояние  в порядок, тогда и отношения с сыном придут в норму. Дети очень чувствительны, Ваша нервозность передается Вашему ребенку, от этого и его поведение становится неуправляемым. Все изменится, когда Вы сможете справиться со своим внутренним напряжением.
  Обратитесь очно к психологу в Вашем городе. Специалист поддержит Вас, поможет Вам пережить сложный период в Вашей жизни, избавиться от негативных чувств и дать место любви в Вашей душе.
  Согласна с коллегой Кислицыной Е.Н., в книге Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Вы также сможете найти ответы на многие вопросы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Анна, вам нужно сделать две вещи.

Во первых, освойте технику ДПДГ. Это очень простой метод, который помагает прорабатывать негативные эмоции. Метод подробно описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

С помощью этого метода прорабатывайте все неприятные мысли о ребенке, о муже о себе, все неприятные сцены и воспоминания, все неприятные чувства - обиду, злость и.т.д. Вы увидите как быстро и хорошо это работает.

Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку написанную для специально для родителей. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Опсианный в этой методичке способ взаимодействия, поможет вам наладить отношения не только с ребенком, но вполне возможно и с мужем и другими членами семьи.

Выполняйте эти две рекомендации 2-3 недели а потом напишите мне каких результатов вы добились. Я вам еще что-нибудь подскажу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов