Запои мужа

Елена 27.03.2014

Как помочь ему, а возможно и себе, всё время слышу из информационных источников, что в семье все созависимы и надо самой меняться, чтобы муж не пил. Научите, как? Я работаю в школе, много работаю. Професия учителя заставляет много учиться и дома. Но домашние дела делать успеваю, готовлю, убираюсь. Пишу уже сама не знаю что. Помогите....

Здравствуйте.Елена.Источники правы.Меняться надо.Важно перейти от слов к решительным действиям.которые будут служить мотивации мужа не пить.Тогда,увидев его реакцию на Ваши старания,Вы поймете-хватает ли его ресурса для его изменений.Или,все так плохо,что он обречен.Просто порицая его-Вы этой загадки не решите.Итак,нам надо узнать его ресурс-может ли он меняться.Он боится Вашей непредсказуемости.Это его слабое место.Так боялся он свою мать в его детстве.Поэтому,становитесь такой же.Скажите-Не любишь меня-и я не буду любить.С завтрашнего дня не кормлю.И не кормите.Не поможет-не стирайте.Не поможет -не спите и не заботьтесь о нем вообще.Но,если начнет меняться-хорошенько поощряйте,как ребенка.если не помогает-или выталкивайте,или сами уходите на неделю,например.Пока не начнет возвращать Вас.Недели мало-на три недели.если при всех вариантах ему будет все равно-его ресурс исчерпан.Он не изменится,и в этих отношениях вы жертва.И тогда Вам решать-такой оставаться.или менять судьбу.Но,высока вероятность,что он будет меняться.Главное-не быть для него предсказуемой и пушистой.И дело сдвинется.Полугода на все,думаю,хватит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград