Семейные проблемы

Любовь ==== 27.03.2014

По документам я замужем 9 мне 32 года, мужу 36 лет вместе с гражданским браком 10, 5 лет прожили душа в душу, заглядывали в рот друг другу, не могли надышаться тяжёлые роды переезд в петропавловск, не обустроенность быта, проблемы в моей семье всё нас отдаляло. в городе живём 5 лет у мужа тяжёлая работа, я то в декрете, то поиск работы, болезнь сына, операции. в итоге с мужем перестали понимать друг друга. перестал ходить куда либо с нами, чаще оставался дома один, супружеская жизнь очень редкая, в итоге сошла на нет, на мои просьбы поговорить закрывался перестал спать со мной совсем, а в ноябре 5 го числа сильно поругались из за его мамы что я просила её както поговорить с сыном, после жуткого скандала с дракой (виновата я) утром собрала его вещи и выгнала из дома думала поймёт изза чего и одумается а вышло что уже полгода не хочет возвращаться к нам с сыном, всё общение сводится к передаче денег на его содержание и иногда забрать из садика, я его раздражаю просила сесть за стол переговоров, сходить к психологу он никак только злоба в глазах, мне действительно тяжеловато за всем успевать, да и любим его с сыном очень. КАК МНЕ БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ, УВЯЗЛА СОВСЕМ, ПОХУДЕЛА ЗА ПОЛГОДА С 54-50 РАЗМЕРА, НИ АППЕТИТА НИ ЖЕЛАНИЯ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ, ПОСЕЩАЮТ ПЛОХИЕ МЫСЛИ О САМОУБИИСТВЕ, НЕНАВИСТЬ И РАЗДРАЖЕНИЕ К СЫНУ. ИЗВИНИТЕ ЗА ПОДРОБНОСТИ И СПАСИБО.

Любовь, Вам нужно сейчас думать о себе и о сыне. Вам необходима личная консультация психолога или занятия в группах личностного роста.

Якимова Ирина Ивановна, психолог Петропавловск

Любовь, здравствуйте,

Ваше сообщение увидела только сейчас, на сайте я недавно.

Надеюсь, Вы уже ходите к психологу в Кэрнсе, потому что, действительно, ситуация у Вас сложная.

Вы, видимо, ругаете себя за то, что выгнали мужа из дому. Теперь он домой не идет и Вы, видимо, считаете, что если бы не выгнали, то все было бы хорошо.

Хорошо-то не было последние 5 лет, насколько я поняла по Вашему письму. Так что Вы уж не очень себе казните. И на сыне Вы срываетесь из-за своего чувства вины. Потом, наверное, тоже себя ругаете, и Вам становится еще хуже.

Может быть, те отношения,  в которых Вы сейчас находитесь и есть такие, в которых Вы, по крайней мере, получаете какую-то помощь  и избегаете скандалов и драки. По крайней мере, сын этого не видит.

Видимо, что-то в Вашей семье долго копилось, и, мне кажется, пока это что-то не "разгребется", нет смысла воссоединяться.

Попробуйте пока что дать ему передышку. Не просите "сесть за стол перговоров". Согласна с Вами, что это надо, но Вы сами видели, что он упорно отказывался от этого. Так стоит ли давить? Так Вы только еще больше раздражаете его. Возможно, переговоры произойдут в будущем, кто знает? Сейчас явно не время.

Ограничьте пока себя просьбами помочь с сыном.

Хочет ли сам мальчик встречаться с папой? Если да, спросите, согласится ли Ваш муж поговорить с сыном? Дайте ему возможность почуствовать, что от него что-то зависит, что с его мнением считаются. Хуже от этого не будет.

Если сын скучает и Ваш муж будет не против, возможно, они будут хотя бы разговаривать. Может, начнут встречаться. Вам главное ни к коем случае не давить на больное место и не играть на его отцовских чувствах. Это может перекрыть все возможные пути для переговоров. Человек должен созреть до них, должен хотеть их. Неизвестно, будут они или нет, но если Вы будете просить и давить, их точно не будет. Или будут, но принесут такие результаты, которых Вам не нужно.

Если же муж будет отказываться и от общения с сыном, тогда и Вы будете знать, что к чему. Вы увидите, на что он готов, а на что - нет.

Но это я бы советовала Вам спрашивать после определенной работы с психологом. Тогда Вы и действовать будете грамотнее, и будете подготовленнее к любым вариантам.

Если решитесь - обращайтесь. Я работаю по Скайпу, наверняка, есть также психологи, работающие очно в Вашем городе.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.