Неравное отношение к сыновьям

Аксандра 14.01.2011

Здравствуйте, меня зовут, Александра! Мой вопрос в непонимании, отношения матери(свекрови) к своим взрослым сыновьям.

Старший сын, женившись, прожив какое-то время с женой в квартире(2-х) своих родителей, уехал в квартиру, которую ему передала мать с отцом(квартира бабушки, матери отца), второй сын, оставался с ними...

Сегодня ему уже 30 лет, встретил девушку(меня), и сейчас живут с его родителями. Но мать очень силльно влияет на его жизнь и сознание, шантажирует своим плохим самочувствием и обидами, если он пытается вырваться из под ее контроля. Она очень любопытная женщина и болезненно воспринимает отказ, в удовлетворении ее любопытства.

Замечу, что его девушка(т.е. я) из другого города, разведена. После развода, снимала квартиру, т.е. самостоятельно жила и встретив "ее сына", занимала наблюдательную позицию и надеялась, на то, что в скором времени завяжутся более крепкие отношения, а именно: совместное проживание.По ряду сложившихся обстоятельств, девушке(мне) пришлось съезжать со старой квартиры и парень, как благородный и любящий человек предложил на время поисков нового жилья пожить у него. Я согласилась, его мать тоже.

Жили(живем) в тесноте да не в обиде.НО, нам не по 19 лет и хочется логического продолжения отношений(вместе уже 3й год), так вот его мама, мало того, что имея квартиру(от другой бабушка) не предлагает молодым уехать туда и строить свои семейные отношения, но и меня попросила не отстранять ее от забот(накормить, обстирать и т.д. У меня такое ощущение, что была бы ее воля, она и спать стала бы с ним, охраняя его сон.

ЧТО РУКОВОДИТ ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ. МУДРОСТИ НЕ ВИЖУ, А СЫН ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕЕ ВО ВСЕМ. СЛОВНО "МАМИН АДВОКАТ", - ТЯЖЕЛО МНЕ "БОРОТЬСЯ" С ЭТИМ. НО ВРЕМЯ ИДЕТ, А ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ С НИМ, В ДУЭТЕ, А НЕ БЫТЬ В РАМКАХ "ЛЮБОВНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА"

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вот и руководит её эта материнская привязанность - когда сына воспринимают не просто как собственность, но как вечное дитя, за которым нужно следить, ухаживать, заботиться и оберегать! от чего? от того, чтобы никто им не завладел, что его никто у неё не отнял - иначе что ей делать, о ком заботиться? это конечно кривые отношения и кривая любовь, за которой она видит только саму себя и свои чувсвта и искренне не понимает, что своему сыну она тем самым причиняет дикую боль, лишая его при это самостоятельности и беря ответственность за него на себя, а за свою жизнь перекладывает на него - он в этом рос и только такие отношения видел, он зависим от мнения матери и пожалуй по типу такого воспитания ему будет нужна жена-мать, чем жена-любовница и друг! понимаете в какие отношения Вы попали? но дальше строить отношения можно - даже с такой матерью можно найти общий язык - и важно стать не соперником ей, а союзником!!! найти то общее, что Вас объединяет - это сын - советуйтесь, спрашивайте - что он любит, как - она будет видеть, что Вы заботитесь о её сыне - это ей важно и когда поймет, что Вы НЕ забираете его себе, тогда тоже сможет стать на Вашу сторону! Александра, все отношения развиваются по-разному, и их нужно строить и корректировать исходя из конкретных ситуаций, если решитесь - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александра.

Важно разделить, какие тут есть отношения. Это Вы-мужчина, Он-его мама и Вы-его мама. Внутри каждой пары есть что-то свое, не для третьего. И именно поэтому Вы никак не можете изменить отношения между матерью и сыном, а она никак не может да и не должна влиять на Ваши отношения. То, что она не предлагает Вам и своему сыну съехать в ее квартиру  - ее личное дело и она имеет на это право. Возможно, ей одиноко одной. И заботится она о своем комфорте. А не о Вашем.

А вот когда Вы пишете о борьбе у меня складывается ощущение, что Вы избрали способом достижения своего комфорта - дискомфорт в их отншениях. Что на самом деле напрямую не влияет на ситуацию. Напрямую влияет то, что между Вами и вашим мужчиной. И если бы он хотел жить с Вами отдельно от мамы, мама не могла бы его удержать. А раз может, значит или не очень хочет или есть какие-то иные причины. И именно поэтому я предлагаю в первую очередь прояснять отношения внутри вашей пары. Ведь, похоже, истинный адресат вашего недовольства мужчина, а не его мама.

 Если вам важно разбираться подробнее в этих довольно запутанных отношениях - приходите на очную консультацию вместе со своим любимым или одна - будем искать выход.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

 Здравствуйте, Александра! Вы оказались в состоянии любовного треугольника, когда сын не может решить, кого он больше любит, и кого ему слушаться маму или жену. Вы со свекровью тянете его в разные стороны, меряясь силами. В этой ситуации, похоже, хуже всего сыну, а не Вам. Вам тяжело бороться, тянуть, а его грозят разорвать на части разъяренные женщины. Кроме того, он еще чувствует недовольство собой с обеих сторон. В такой ситуации как решить, кого он больше любит? Вы хотите мудрости от свекрови, чтобы она его отпустила. А если самой проявить мудрость или, хотя бы ум. А еще лучше любовь. Отпустить, понять, принять. Показать ему, что он сильный. Он решает. Почему Вы ему не верите? Ведь он же проявил благородство и помог Вам в трудной ситуации. Тогда он не думал, что скажет мамочка. У Вас есть хороший опыт. Может быть, применить его еще раз?

Добрый день!

Почему мама одному сыну отдала квартиру, а другому не организовала?

По-моему, вопрос содержит скрытую обиду.

Вы в данном случае похожи на капризную девочку "Плохая мама, квартиру нам не дает". А почему бы самим не заработать? Самим не снять жилье? Ведь Вы же подчеркнули, что Вы - самостоятельная, способны сами снять квартиру. Или это только в наблюдательно-показательной позиции?:) ПОсле того, как Вы продемонстрировали, какая Вы самостоятельная, Вы рассчитывали, что мама поверит и всенепременно отдаст вам квартиру? А  у нее на эту квартиру свои планы оказались. К соажалению, мы иногда просчитываемся и люди ведут себя не так, как нам хотелось бы, они тоже играют, но в свою игру. И это действительно обидно. Но на самом деле может оно и к лучшему, ведь Вы же, живя в ЕЕ квартире, будете зависимы от нее. Она сможет приезжать в СВОЮ квартиру, командовать ремонтом, мебелью, заодно и вашими отношениями и т.д. и т.п. А тут вам и все карты в руки - живите отдельно и там сами и командуйте. Молодой человек как относится к тому, чтобы жить отдельно?