Ревность свекрови к сыновьям

София 20.08.2015

Женаты 12 лет, 4 детей. У мужа два старших брата, оба сейчас во втором браке. Свекр умер восемь лет назад. Живем со свекровью. Супруг все свое свободное время проводит с матерью. Несколько раз ругались по этому поводу. Свекровь женщина властная любит все контролировать, даже зарплату мужа. любит помогать своим родственникам, при этом в тайне от меня с доходов мужа. В данный момент второй брак старшего брата моего мужа на грани развала, его жена тоже недовольна тем, что ее муж не уделяет внимания семье, кричит на нее прилюдно без причин, любит оскорблять ее. Мать на это реагирует спокойно, как будто так и надо. Он может не дать деньги на лечение своей дочери, при этом оплатить самолет своей матери в другой город, чтобы она слетала к своим родственникам. Свекровь ненавидит ,и говорит об этом сыновьям, когда с женами слишком "сюсюкаются" если один из братьев начнет слишком внимательно обращаться к своей жене, на него тут же вешается ярлык подкаблучник. И это обсуждается за чаем в присутствии другого сына. И чувствуется старание каждого сына кто из ниx более пренебрежительно относится к жене, соперничество за внимание и любовь матери. В данное время задаю себе вопрос, стоит ли мне дальше жить в такой семье? Возможно ли что либо изменить в такой семье?

Здравствуйте, София!

Попробуйте понаблюдать за своими чувствами к свекрови, скорее всего на Вашем лице написано, что Вы ее не уважаете (это как минимум).

Помните мультик "Крошка Енот"?.. Мама сыну-енотику говорила: "Когда пойдешь за осокой к пруду, не бери с собой палку, и не корчи рожи тому, кто сидит в пруду, а улыбнись ему, и  он улыбнется в ответ!"

К тому же, Вам с 4-мя детьми есть куда жить уйти? И настолько плох отец, чтобы оставить детей без него? Каково Вам будет без мужчины? А если не будет помощи со стороны свекрови, с 4-мя детьми справитесь одна?..

Если затрудняетесь с ответами, то попробуйте подобрать "ключики" к свекрови: похвалите ее за вкусную еду, например, за помощь Вам, за доброе отношение к внукам... Только от всего сердца делайте комплименты, и только за те положительные моменты, которые действительно есть в жизни. Всех Вам благ!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань

Силина Марина Валентиновна

 София, здравствуйте. Ну конечно, в такой семье Вы изменить ничего не сможете. А вот повлиять только на отношения между вами с мужем Вам под силу. Если Ваш муж любит Вас и уважает ваши отношения, Вы всегда можете на него влиять. Недаром говорят, что ночная кукушка перекукует дневную птаху... Поэтому не старайтесь объять необъятного, а вот в своей семье можете предлагать свои правила. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Науменко Елена Владимировна

Дорогая София! Конечно выприпоздали на 12 лет... Но и сейчас еще не все потеряно! Ваша свекровь сильнее, т.к. у нее есть цель: быть главной и авторитетной женщиной для сыновей. У нее  в том прямая выгода и власть и деньги! Поэтому .что бы вы не делали она не станет с вами "дружить". Только если вы признаете ее авторитет и сдадитесь...

Поставте цель: стать для мужа и главной и самой любимой женщиной! Составьте план действий: постепенно прямо и косвенно показывать мужу, что он вырос, что мать манипулирует им, посочувсвуйте ему, поддержите, похвалите, сравнивая с братьями только в лучшую сторону, привлекайте к себе внимание как к женщине. Я даже всего и не напишу ,что можно сделать в этой ситуации, очень много вам предстоит работы! Если любите, наберитесь терпения, методично идите к цели. Возможно уйдет год или больше ,но свобода своей семьи стоит этих усилий. С уважением . Науменко Елена , г. Оренбург

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)