Отношения мама - сыновья

Мария 26.08.2012

Мы в квартире живем с мужем и двумя сыновьями. Сыновья уже работают и заочно учатся в ВУЗе, у одного работа нормальная, у другого мизерная зарплата, уйти на другую работу не может, т.к. на данной работе хоть и мизерная зарплата, но дают оплачиваемы отпуск на учебу (зарплата7-11 тысяч) руб. естественно, ему хочется и приодеться и сходить куда-нибудь с друзьями (охота, рыбалка), в последнее время стал частенько выпивать, уже растет животик (видимо из-за пива) я ему говорю прекрати пить, водиться с пьющими дружками, от силы день потерпит а к вечеру бежит дескать тому надо помоь, подвезти куда-то, другому...и так бесконечно, я уже и так и этак и ругаю и советую, а он сразу начинает нервничать, хотя они живыут как сыр в масле на всем готовом, ни за что не платят, ни за что не отвечают, а пользы от них никакой, я уже не знаю как с ними вести себя и как спокойно разговаривать, у одного уже еженедельно в каждую пятницу то корпоративки, то друзья...

Посоветуйте, как поступить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Вашей семье нужна "переустановка" семейных правил.

Из старых, привычных правил - где мама и папа отвечают за все и при этом все контролируют - Ваша семья уже "выросла", они теперь не работают на пользу семье и отношениям в ней.

Осознайте, что состав семьи изменился. Раньше это были двое взрослых и двое детей. Сейчас - четверо взрослых.

Подумайте, какие новые правила могли бы быть адекватными той ситуации, что сыновья уже выросли, стали взрослыми мужчинами, учатся и работают.

Поговорите со своими близкими о новых правилах. Узнайте их мнение на этот счет. Договоритесь о том, как вы будете теперь взаимодействовать друг с другом.

И можете обратиться к психологу за помощью в оценке ситуации и за поддержкой и сопровождением в период перемен.

Желаю удачи!

Добрый день, Мария!

На западе приняты правила в семье: ребенок достиг совершеннолетия и он начинает самостоятельно жить своей жизнью....В лучшем случает для детей готово жилье и он начинает жить там....работает,оплачивает, покупает себе....Безусловно, в России много семей у которых организация материального достатка для детей желает лучшего.

  1. В вашей ситуации вам надо успокоиться и принять факт, что сыновья выросли, что вы можете посильно им помогать, но не содержать....Если, сыновья живут с вами, то вам надо сказать им о том, что вы оплачиваете коммунальные услуги и т.д. желаете, чтобы они вам выделяли какую-то сумму из своего бюджета. Пусть учатся рассчитывать свои финансы на месяц....на все и вам....
  2. Старший сын может снимать квартиру и ее оплачивать.....и т.д. Корпоративы это хорошо,однако....на любое событие собирают деньги. Не лучше ли более разумно подходить к еженедельным праздникам?
  3. Младший сын выбирает пока этот вариант существования. Однако, его можно понять, так как все были молодыми. У него потребности большие,желания тоже. А расформировать свой бюджет разумно он не научен. Обучить его сейчас настойчиво не получиться, а направить его в этом направлении надо.
  4. Поговорите с ними и предложите объединиться на время  друг с другом, для оказания помощи и поддержки в чем-то. Они должны понимать, что быть братьям надо вместе и помогать друг другу.
  5. Лучше, если с сыновьями будет говорить отец по-мужски. И лучше, если у вашего мужского населения будет что-то объединяющее, как, например, рыбалка, охота или ремонт машин......

Вы пишите о мл. сыне,что "в последнее время стал частенько выпивать, уже растет животик (видимо из-за пива) я ему говорю прекрати пить, водиться с пьющими дружками, от силы день потерпит а к вечеру бежит дескать тому надо помощь, подвезти куда-то, другому...и так бесконечно.." В этом описании проскальзывает определенная со-зависимотсть отдрузей и оказанию им помощи. Помогать хорошо и надо, но...тут скрывается другой мотив и другие еще намерения.... Ваш сын пытается компенсировать свои какие-то внутренние желания, скрытые недовольства и т.д.....вот таким положением.

  • Не надо кричать на взрослых мужчин, вы их приучаете к отуплению в чувствах, к не умению слышать вас, делать не то....
  • Будьте терпимее к их решениям, к жизни, в результату вашего воспитания. Все что вы могли вы им дали и это они как-то пытаются изменить, по-своему отреагировать, сделать свои самостоятельные шаги.
  • Мужчины, это люди действия. Надо умело их направлять к полезной цели.
  • Находите способ, как мать, их погладить, обнять, попросить о помощи, используйте вежливые слова в обращении, мягкий голос и т.д. Приобщайте мужа к активному общению с сыновьями.
  • Начните жить с мужем своей жизнью! Меняйте старые отношения на новые.
  • С уважением к вам!