Замкнутость

Екатерина 25.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне в июне исполнится 20 лет. Все мои 19 лет жизни наполнены слезами, непонятной депрессией и истериками. Счастливой я себя ощущала до 7-ми лет, когда все было беззаботно. По приходу в школу я начала замыкаться, я мало с кем общалась, да и вообще просто не могла находить подход к одноклассникам. Когда мне исполнилось 13 лет я перешла на определенный стиль в одежде. Стала проявлять интерес к более тяжелой музыке, пирсингам, появилась новая компания. Но с ними я пошла на дно. В этом есть и моя вина, я не умела отказывать, так как боялась остаться одна. У меня была необдуманная попытка суицида, из-за чего пролежала неделю в больнице. Вместо меня хотели сына, я часто чувствую себя нежеланным ребенком. Не могу сказать, что я из благополучной семьи, у нас не царит любовь, много ссор и скандалов, из-за чего я ухожу в себя еще больше. У меня нет веры в себя, к тому же я социофоб, в какой-то степени. Я избегаю закрытых помещений, где много людей. Находясь там я хочу скорее покинуть это место. Мне неуютно и ощущение, что все на меня смотрят с презрением. Я очень симпатичная, как говорят. С хорошей фигурой и прекрасным характером. Но вижу я себя ужасной, страшной и злой, которая не умеет ценить ничего, даже саму себя. Когда у меня ничего не выходит, например найти работу, обрести любовь, элементарно заняться собой, мою голову забивают ужасные мысли, так как выхода я не вижу. Не могу пересилить себя, чтобы добиться чего-то. У меня так много желаний, у меня есть мечты. Так же врачи поставили мне диагноз, что я не смогу иметь детей. Это меня подкосило еще больше, чувство неполноценности не описать словами. Я не знаю, куда мне обратиться, здесь не могу все рассказать эмоционально и намного подробнее. Я становлюсь замкнутой, я не хочу никого видеть, слышать. Я хочу исчезнуть. Пожалуйста, ответьте мне. Меня в психбольницу хотели положить из-за данного состояния. Для 20-ти лет это слишком большой груз. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.

Действительно, для Вас данная ситуация слишком тяжелая, и Вы не можете справиться с ней самостоятельно.

Часто в таких ситуациях бывает необходимо пройти какой-то курс лечения в больнице, не нужно этого пугаться. Врачи Вас поддержат медикаментозно, и ещё хорошо бы пройти курс психотерапии по преодолению страхов и тревожности, поработать с самооценкой. Часто при больницах есть психотерапевтические группы, в которых люди с похожими проблемами учатся их решать вместе.

Удачи Вам!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. Ваши проблемы можно решать с помощью психотерапии. Можно рекомендовать изменение личной истории, это - когда Ваше прошлое подвергается ревизии и коррекции, что позитивно отзывается в настоящем и будущем. После консультации с специалистом имеет смысл менять образы самой себя, это - когда Вы меняете отношение к себе, находите что-то забытое или новое в себе, позволяющее менять жизнь к лучшему.
Екатерина, Вам следует обратиться к специалисту, на первых порах неважно кто он: психолог или психотерапевт. Начнете с малого - пожнете большое.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск