Боюсь людей, низкая самооценка

Евгений 25.03.2014

Здравствуйте , меня зовут Евгений, я учусь в 11 классе, занимаюсь программированием,

Когда иду по улице, боюсь людей ,

особенно красивых девушек, и

ребят похожих на гопников, та же ситуация в школе

прям хочется убежать куда - нибудь...не получается преодолеть страх, что только не пробовал, не могу быть как все, иду и постоянно смотрю вниз

низкая самооценка, постоянные

депрессии.

... я думаю всё это связано с тем что меня часто били в школе сверстники,

и папа тоже внёс свою лепту, всё детство из за этого прожил в страхе,

сейчас никаких опасностей нет... но всё равно всего боюсь, постоянно не уверен, сижу дома - не люблю вообще выходить на улицу... потомучто это нервы...

когда прихожу домой со школы я просто падаю без сил из за потраченных нервов((( сил нету совсем, + депрессия.

Как помочь себе сам не знаю, перечитал массу книг, хожу на бокс, бегаю, всё это

если помогает то только совсем чуточку и то временно, был у психолога несколько раз, не помогло((.. и чаи пил специальные и витамины... тоже не помогло.

Постоянно нервничаю в школе,

очень часто не могу уснуть

по ночам, плохо учусь.

Началось всё это лет с 9 - 10, сейчас мне 18, мне скоро в армию, не знаю что делать, помогите пожалуйста, посоветуйте что делать, ..может что - то почитать, или чем заняться... , в заранее спасибо).

(Я меланхолик 60 процент, сангвиник 20 процент, холерик 20 процент, низкая самооценка).

Бадамшина Екатерина Николаевна

Евгений, добрый день!

Конечно же то как нас воспринимают окружающие, накладывает определенный отпечаток на наше формирование и развитие, но основная цель это не понравится всем, а самому принять и полюбить себя таким какой вы есть.

Далеко не все люди комфортно чувствую себя в обществе, если вам комфортнее в оиночестве, примите и полюбите эту свою черту, вы пришли в этот мир таким человеком и менно этим вы ценны, иначе вас бы просто не было.

Как я вижу вы достаточно рациональный человек, и наверняка сможете себе объяснить, что ваши чувства к окружающим в школе и на улице,всего лишь память о прошлых обидах. Люди обидившие вас вчера и люди вокруг сегодня - это РАЗНЫЕ ЛЮДИ и вы больше не 9 летний мальчик, вы молодой мужчина!

Я бы порекомендовала вам пройти тренинг личностного роста, он поможет вам раскрепостится. Один из таких тренингов я буду проводить в 20-х числах апреля, если интересно звоните и записывайтесь.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Евгений, тебе нужно освоить метод ДПДГ. Он подробно описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

При помощи этого метода систематическипрорабатывай все страхи, все этизоды из прошлого, неприятные сцены в детстве, неприятности с гопниками и.т.д. Весь негатив, который сможешь вспомнить, особенно важно проработать отношения с родителями. Чем более ранние моменты ты вспомнишь для проработки - тем лучше.

Второе, тебе стоит почитать книгу "Турбо-Суслик" и начать по ней заниматься. В ней описан другой способ проработки. обы метода хорошо комбинируются.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов