Как все вернуть?

Гульжайна 25.03.2014

Здраствуйте. Мне 16лет. Хотела к вам обращаться. У меня вот проблемы. Я учусь в 9классе. В прошлом году в марте к нам в школу пришел один парниша в паралельный класс. Он мне практически понравился. Но он с другой девушкой подружил. А я с его другом. Он чувствовал что мне нравится, конечно и я. Общались мы хорошо. И по инету. Вот так и пришло лето. Было интересно. Но правда, я никого не любила, просто была влюблена в него(парню с паралельного класса). В один день, я знаю точно 06.06.13г он предлогал встречаться, но не сам, братишка ему помог. И мы вот начали дружить. Он в меня до такой степени был влюблен. Даже мне ему было жалко. Потому что, он мне просто понравился. И мы много не встретились, а я забыла даже ,ч то с ним дружу. И у меня появился другой парень. Он меня любил. Но я нет. Не знаю почему с ним встречалась. Вот так мы 07.07.13г с этим парнем расстались. А парень который с паралельного классе узнал об этом. Но я его не изменяла:( поняла что люблю его. Он сказал, что простил мою изменю. Сказал "Главное - мы любим друг друга". Вот так ходили. Вдруг мне одна подруга рассказала что он меня тоже изменил. Я конечно была расстроена и разозлилась очень. И ему обо всем рассказывала. Он оправдался что ничего не делал. Сказал, что любит меня. А я дура, сказала что его разлюбила, ему было больно, я знала. Я слышала, что он лежит в больнице. Братишка его рассказывал. Он оказывается порезал ладони. Я еле терпела. Но я поняла что его люблю по настоящему. Но не сказала. Даже в больницу за нним не пошла. Гордость не позволяла. А щя я сожелею. Вот так и пришел сентябрь. А у нас общение ваще - было. Он меня, а я его видели. Чувства была,, мы прям хотели крепко обнять обнять( но даже не сказали "привет". Он раз 2 сказал в месяц что любит, но я дура, овечала темже. А сейчас я сожалею. Вот так пришел декабрь. Он влюбился в другую девушку. Она была подруга с младшего класса. я это узнала ВК. Он всегда лайкал все ее фотки, и записи. Было больно. Но я ни разу не попыталась сделать первый шаг. А теперь я все еще терплю. Что теперь мне делать. Он когда увидеть меня не смотрит в глаза, избегает растеряется. Что мне делать? Помогите мне, хочу его вернуть.

Гульжайна, здравствуй!

Как я поняла из твоего письма, мальчик из параллельного класса, который до сих пор тебе нравится, неоднократно пытался с тобой восстановить отношения. Но, с твоей стороны, всегда была преграда.

В связи с этим, есть смысл тебе с ним поговорить. Предложи лично встретиться. Не пытайся что-либо выяснять через переписку или телефонные разговоры. Только, увидев друг друга и пообщавшись, вы вместе сможете принять верное решение.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Гульжайна,вам 16 лет и вы уже обращаете внимание на мальчиков, и на вас  они также обращают внимание. Это замечательный период первой влюбленности, первых бессонных ночей и первых переживаний.

Ваша фраза:

Я еле терпела. Но я поняла что его люблю по настоящему. Но не сказала. Даже в больницу за нним не пошла. Гордость не позволяла..

для меня одна из ключевых и вот почему:

 Вы как то уж очень интересно себя ведете- думаете и чувствуете одно, а поступаете совершенно иначе. В душе осознаете , как вам дорог этот парень и в сердце у вас бушует Любовь,а вы все стараетесь скрыть и более того,считаете, что сказать о своих чувствах унизительно, что это каким то образом задевает вашу гордость.

Как Любовь и искренность может унизить вашу гордость? Может наоборот-ваше ошибочное убеждение ,что говорить о своих чувствах плохо сыграло с вами не очень хорошую шутку. Вы так поступили, и сами же потом испытали много негативных эмоций таких как - разочарование, огорчение и недовольство собой.

 Может все таки стоит быть самой собой и не стыдиться своих чувств,муслей и тогда у вас будет меньше  и расстройств и неправильных поступков? Вам стоит научиться быть настоящей и искренней и с собой и с другими людьми. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны