Взаимоотношения со свекровью

Ирина 25.03.2014

Здравствуйте, мне 23 года с мужем мы живем уже 6 лет вместе 2 года в браке все это время у меня была проблема в том что мой муж из типа маменькин сынок которого в детстве не долюбила мать. Как появилась я в его жизни и мы начали жить вместе она активизировалась и начала к нему проявлять внимание ( а т.ж. звонила мне и орала что я бессовестная увела у нее сына). Он начал оставлять меня одну, в любое время когда бы она не позванила мчался к ней она еще и обманывала придумывала разную чушь лишь бы он с ней рядом сидел. Он рад такому проявлению материнской любви и на меня начал не обращать внимание вроде и жили вместе но когда мама разрешит домой ехать или они поругаются он бывало ночевать не приходил потому что ему мама говорила что она хочет чтобы он был с ней на даче, на мои вопросы он отвечал: "она моя мама, она моя семья а я ее не брошу", я спрашивала а кто я тогда? не семья? он отвечал:"она моя главная семья, а ты хочешь чтобы я с тобою только был" и уходил меня оставляя одну. Я хотела уйти но потом вышло так что у него работа была в другом городе и мы переехали и живем здесь уже 1,5 года, но первое время она звонила и кричала ему, ты что меня не любишь я тебя жду, бросай все и преезжай. Но он терпел а сейчас я беременна и скоро у нас родится малыш. Встал вопрос о переезде обратно в наш город, я как-бы не против и по своим скучаю хочу поближе к родным чтоб с малышом помогали, но я не хочу из-за его мамы она уже начала командовать когда нам переезжать и где жить, планировать свои дела совместные с моим мужем, это кошмар. Я мужа очень люблю и за это время мы очень сблизились и у нас была прекрасная семья, мы решили завести ребенка, но его мама когда узнала была в ужасе. Я думаю что жить она нам не даст он опять будет после работы с ней и все выходные с ночевой, я раньше одна сидела, а сейчас с ребенком буду я уже не знаю мне так плохо я только и думаю об этом, ему сказала, он говорит что все будет по другому. Все говорят что она не даст нам жить, но из-за нее лишать себя общения со своими тоже не могу. У меня уже голова едит как быть как не потерять мужа в тесных объятьях материнской любви, что делать чтобы все не повторилось опять и я не осталась одна с ребенком на руках.

Овсяник Людмила Михайловна

...он говорит что все будет по другому...

 Обсудите и согласуте с мужем эти вопросы:

Как часто он собирается  ездить к маме?

Обязательно вместе или он один?

Могут ли родственники вмешиваться в ваши отношения и образ жизни?

Как и кто при необходимости будет их нейтрализовывать?

...У меня уже голова едит как быть как не потерять мужа в тесных объятьях материнской любви..

Или не переезжайте,  или примите за факт,  что Вы вышли замуж за мужа и за его маму.  Зависимость от мамы у Ваша мужа не исчезнет до тех пор пока он сам это связь не разорвет..

Уважаемая Ирина!

Проблема, о которой Вы пишете, достаточно часто встречается. С одной стороны жалко мать, которая вырастила сына и никак не может смириться, что он вырос и нуждается не в ней, а в жене, с другой стороны жаль Вас, т.к. Вы хотите видеть рядом с собой взрослого мужчину - главу Вашей семьи. Надеюсь, Вы понимаете, что мы не можем изменить других людей: свекровь и Вашего мужа, но можем изменить свое отношение к ситуации. Вам выгоднее дружить со свекровью, по крайней мере не вступать с ней в открытое противостояние, а к свекрови Вы можете ходить вместе с мужем: он после работы к ней и Вы к ней, он на выходные к ней и Вы туда же с ночевкой, ведь Вы же дружная семья: куда иголочка, туда и ниточка. Возможно, ей вскоре не будет так комфортно принимать у себя Вашу семью, и постепенно Ваши визиты станут более редкими - не чаще 1 раза в неделю. Или, когда Ваш муж идет к своей маме, Вы в это время можете навестить Ваших родственников, подруг, провести приятно время в салоне красоты. Просто нужно творчески подходить к любой проблеме, и лучше быть на позитивных эмоциях, чем раздражаться и злиться.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск