Как остановить ее истерики?

Ирина 25.03.2014

Добрый день! Меня зовут Ирина, 33 года. Я домохозяйка, у нас дочка 6 лет в садик не ходим,так как часто болела. Я не знаю как наладить с ней отношения. На любые просьбы говорит нет , например: "иди умываться", "садись кушать"," давай одеваться","пойдем гулять" всегда говорит "нет". Я сначала спокойно прошу , потом повышаю голос, она начинает истерить, ставить условия ты только обними меня , поцелуй меня и я тогда пойду. Я этого не делаю, потому что сама на взводе. Это длится подолгу , меня все это доводит до трясучки, на мои просьбы успокоиться не реагирует продолжает свое говорить и орать.Как остановить ее истерику не знаю. После истерики просит прощение и понимает что не права . Что делать не знаю? Очень хочется , чтобы этих истерик не было, ребенок сам от них очень страдает. Может как то я себя неправильно веду?

Ирина, здравствуйте!

В дошкольном возрасте у детей бывает ярко выражено поведение "наоборот", истерики (которые чаще всего используются, как шантаж и манипулирование).

Что делать? Конечно, всегда, в первую очередь, начинаем с себя, т.к. не устаю повторять, что проблемы детей, это зеркальное отображение проблем родителей. Пересмотрите подходы в воспитании. Всегда рекомендую книгу "Общаться с ребёнком. Как?". Далее, важно изменить привычное поведение Вашего взаимодействия (будьте готовы к тому, что какое-то время ребенок будет себя вести ещё хуже, будет проверять и стараться вернуть всё по прежнему, не сдавайтесь, выдержите этот переломный момент)! На все её провокации выстраивайте обращения "запрещаю, чтобы она сделала наоборот". Пример: "Как смотришь на то, что мы сегодня не будем кушать, я не хочу!" и т.п.

Не забывайте и о том, что Ваш ребенок входит в возрастной кризисный период ("Кризис 7 лет"), обязательно в возрастной психологии изучите особенности данного периода.

Если всё же будет сложно, обращайтесь к психологу, на очных консультациях он скорректирует поведение ребенка и поможет Вам.

Уверенна, что Вы достойно пройдете непростой период в Ваших взаимоотношений и придет понимание)

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы