Взаимоотношения со свекровью

Людмила 09.08.2017

У меня очень сложная история.Даже не ловко все описывать. Но все же я попробую. Мне было 16 лет, как я на летних каникулах у своей бабушки (мы все тогда жили в разных городах) познакомилась с мужем своей двоюродной сестры. Влюбилась с первого взгляда! У сестры с мужем тогда отношения были сложные, у нее были взгляды на другого мужчину. Но суть даже не в этом. Я проявляла симпатию только как родственник. Потом разъехались. Жизнь шла, в 1982 году вышла замуж, родила сына. Жизнь не сложилась, мыж был очень ревнивый без всякого повода, выпивал и в таком состоянии скандалил, прикладывал руку, если мягко так сказать. Я уехала к своей двоюродной сестре на север, где был он. Конечно же никаких отношений. Мой муж приезжал и два года еще мозги компосировал. В итоге разошлись навсегда. Спустя 4 года встретила мужчину, зарегистрировались, родила второго сына. Прожили 12 лет. Последние годы были кошмаром. В итоге тоже разошлись. В то же время у моей сестры со своим мужем жизнь не складывалась. Семьи там не было на протяжении всей их семейной жизни. У нее свои были интересы и прияьели, а у него свои. Но симпатию я к нему не теряла, хотя ничего у нас и не было. Вместе с тем его мама не давала им жить своим постоянным контролем и травлей на свою сноху (мою двоюродную сестру). В итоге, в 2010 году сестра ушла от своего мужа и стала с сыном жить отдельно. Мне же сказала, что отношения их изжили, давно она его не любит и стала жить лучше без него и его мамы. Через года два после того, как они разошлись, между нами завязались отношения. Он мне помогал в хозяйственных вопросах и мы стали иногда встречаться. Маме своей он рассказал об этом. Мама была очень рада нашим отношениям. Сейчас мне 53 года и два года назад я ушла на пенсию. А 6 лет назад, когда у нас завязались отношения я была при погонах, на хорошей должности с очень высокой зарплатой. Словом мама нас богословила и очень хотела, чтобы были мы вместе. Я не готова была к этому, но после некоторых сопротивлений из-за того, что муж моей сестры, я решилась и мы стали жить вместе. Набралась смелости и своей сестре, когда она была в отпуске, все честно написала, что мы живем, что так случилось и попросила прощения за то, что случилось. В ответ получилось то, что и должно было получиться. Куча гадостей и враг на всю жизнь. Да, я понимаю. Ситуация очень двоякая. Задето самолюбие сестры. Но с другой стороны была бы не я, была бы другая. А я ведь его очень люблю. Жизнь одна и т.д.. Их дети (два сына) хорошо ко мне относились как до, так и после, я ведь их тоже растила. После трех лет нашей совместной жизни я получила травму и по выслуге лет (это у военных) ушла на пенсию. Свекровь сразу же изменила ко мне свое отношение. За последние два года она меня просто стала ненавидеть. Полтора месяца назад такой скандал мне устроила! Ей на сегодняшний день исполнилось 81 год. Она ИП. Сынок один. Всю незаслуженную грязь, которую лила в адрес бывшей снохи, (я там участия не принимала), теперь льет на меня. Всеми путями пытается нас разлучить. Мать есть мать, он слушает ее, но и ко мне его тянет. Я все понимаю. Что делать и как с этим справиться? Я не хочу расстаться со своим милым, но и преградой быть не хочу. Мне сейчас очень тяжело.

Уважаемая Людмила!

Я не очень понимаю, почему вы так остро реагируете на то, что говорит о вас 81-летняя свекровь. Она может говорить все, что считает нужным, но вы то про себя знаете лучше нее, вы знаете, что вы хороший, порядочный человек, любите своего мужчину. Как говорит пословица " на каждый роток не накинешь платок ", важно понимать, что бы мы ни делали, всегда будут люди, которые будут считать нас хорошими, и будут те, кто будет считать нас плохими. Вопрос в том, зачем нам на это реагировать? Могу предположить , что ваш муж очень прислушивается к словам матери, и после их общения начинает хуже к вам относиться. Если это так, то вам нужно разговаривать с мужем об этом, говорить о том, что вам обидно, когда он не верит своим чувствам, а верит словам матери. Старайтесь говорить с мужем обо всем, что вас волнует и поменьше слушайте то, что говорит о вас свекровь. Если кто-то передаёт вам ее слова, попросите этого человека не передавать эти сведения, т.к. Они вызывают у вас трудные чувства. Если вы хотите обсудить вашу ситуацию подробнее, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый день, Людмила! Спасибо за Вашу историю. У меня сложилось ощущение, что Вы только к 50 годам приблизились к ощущению семейного счастья и тепла в отношениях.

Видно из Вашего рассказа, что Вы уважительно относитесь к окружающим Вас людям, что Вы - человек порядочный, честный  и не злобливый.

Но при этом и Вы, и Ваш возлюбленный - давно уже взрослые люди, имеющие все основания и права для самостоятельной жизни. У вас есть право решать, Вы хотите жить и как строить совместную жизнь. Речь идет о личностных границах. Обсуждать её в зрелом возрасте можно скорее между собой, а родитель может быть извещен о том, что Вы решите. Это называется семейными границами.  Ваш возлюбленный имеет не только роль сына, но и роль мужа. Очень важно разграничить эти роли. Все его социальне роли, похоже, слились в одну - "сын", и он, и Вы  тогда, "пляшете под дудку" его мамы. Его неверно. У  каждого есть  своя отдельная жизнь, совместная семейная. Четко разграничить и все станет на свои места.

Властная мама, конечно, будет сопротивляться. Но с уважением и терпением вам надо отстаивать свою отдельную совместную жизнь.  Нет - не значит неуважение .Если Ваш супруг с этим согласен. Если нет - не помочь. Поговорите с ним о семейных границах. Вы чрезмерно мягкая.  Попробуйте быть понастойчивей, это свелит в Вас уверенность. И сделает более счастливой в проживании своей и семейной жизни.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске