Взаимоотношения со свекровью

Татьяна (23 года) 16.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 23 года , замужем , недавно родился ребенок . Так получилось что живем вместе со свекровью , сначала все было безобидно с мелких краж с ее стороны( конфеты, печенье, туалетная бумага) ,далее начала ходить и бубнить , ругаться матом , слать проклятия , когда я укладываю ребёнка на какие-либо ситуации в ее жизни, в прекрасный момент я не сдержалась и сказала чтобы она этого не делала, но она начала орать , когда же муж пришел домой она начала выставлять меня виноватой и говорить что я на нее бедную орала , хотя я все время говорила спокойным тоном, муж зная ее характер встал на мою сторону , с этих пор она с нами поругалась и не разговаривает .

Спустя два дня после ссоры мы ушли в гости, она же прошарила всю нашу комнату и найдя алкоголь его выпила , а налила туда воду , беспокоит тот факт что она лазила в наших вещах . Гнев просто переполняет , муж говорит ей вообще ничего не говорить и не трогать ее, а я не могу уже терпеть данный беспредел , подскажите что делать , уже просто крик души.

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Поведение вашей свекрови мягко говоря странное, а с людьми, которые не контролируют своё поведение сложно договариваться и уж точно бессмысленно вступать в конфронтацию.

Идеальным решением было бы конечно разъехаться, но раз вы до сих пор этого не сделали, значит на это есть свои причины.

Хорошо, что в целом, муж на вашей стороне, это очень важно.

Поставьте замок на дверь своей комнаты, так вы обезопасите свою территорию от вторжения свекрови.

Вы сами говорите - муж знает её характер, значит она и раньше вела себя подобным образом в иных ситуациях. Как из того, что вы появились в её доме и вам не нравится её поведение, следует, что она должна измениться? Понимаете, это в принципе невозможно. Поэтому здесь вам приспосабливаться к такой родственнице, поменьше на неё реагировать, чтобы сохранить свои нервы.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ