Рушится семья

Александр 24.03.2014

Добрый вечер мы женаты 6 лет есть ребенок 5 лет за шесть лет много было скандалов пилила что то не нравилось я всегда пытался на ладить извинялся всегда быстро успокаивался через две минуты мог забыть о ссоре в один момент я собрал вещи и ушел она пыталась поговорить я игнорировал 6 месяцев мы с ней не жили я жил у другой с ребенком встречался всегда где то через 4 месяца мы начали в встречаться она тянулась ка мне я был холодин к ней был секс не жили 6 месяцев она простила меня прожив три дня я ушел через месяц с ново начали встречаться через неделю я вернулся в семью 1.5 месяца было все хорошо жили у родителей с делали ремонт и у ехали в другую квартиру через две недели появились не доверия она не договаривала где она я начал чувствовать обман что то подсказывала что надо позвонить тревожно было выяснялось что она не на работе задерживалось часто правда не на долго у меня была паненка ревность оскорблял ее телефон проверял пилил ее в один момент когда был на работе она собрала вещи и ушла к родителям сейчас пытаюсь вернуть не чего не получается хуже только сейчас я понимаю они для меня все что я люблю зову сходить к психологу не соглашается говорит что все кончено развод я не знаю что делать есть не могу на работе проблемы я загнал себя куда то я не понимаю что происходит оскорбления с ее стороны в мой адрес говорит изменила мне хотя это не так я не знаю что делать помогите

Прудникова Юлия Александровна

Александр, здравствуйте! Ваша семья не рушится, она к сожалению давно разрушена, корректнее написать "не восстанавливается".  Вот когда вы копили обиды, и не решали их вместе, а просто разьезжались (давая таким образом просто прийти в себя), вот тогда вы ее и потеряли. Второй момент: вы то пожили с другим человеком, а она нет. Вы то успели за это время осознать факт того, что нужно сохранить  именно эту семью, а она нет еще. Дайте ей возможность тоже оценить ценность союза именно с вами. Дайте ей возможность и жена поймет, что от добра добра не ищут (старая десткая сказка). Что семейные трудности решаются не сменой партнера, а сменой внутреннего мировоззрения, сменой концепции брака. К сожалению ни в семье, ни в школе вас не научили как конкретно выходить из конфликтов (чего греха таить и меня тоже этому не учили, я узнаю это от своего психотерапевта), как сохранять искру и как жить после свадьбы. Так что единственное (но и кстати немаловажное) вы можете сейчас дать ей возможность увидеть в вас своего будущего мужа. Сейчас она выбирает, не факт что у нее кто-то есть, но как минимум она решает для себя "нужен ли ей брак вообще как формат отношений на будущее". Так что станьте тем, кого бы она выбрала в качестве мужа для себя и тогда вы вернете ее. А может вы и сам не готовы для нее меняться... Так что.... Будете вы вместе или создадите другие отношения с другими - ваше неумение жить  в браке, неумение решать проблемы по настоящему вылезит и там. Навреное я не ответила на вашу просьбу помогите что делать, но прочтя этот ответ - подумайте и если хотите продолжить напишите на моем личном сайте. Да, и прочите книгу Р.Скиннера "Семья и как в ней уцелеть?".

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург