Измена мужа

бибгуль 23.03.2014

У моего мужа есть любовница моложе его на 10 лет№но она не первая.Но я заметила что он ради нее идет до конца.А у меня трое детей, дети устали и я сама уже устала бороться.Помогите пожайлуста не знаю как мне быть и что делать

Что Вам делать и как Вам быть - не знаю.

Вас совсем не видно и не понятно из Вашего письма в несколько строк.

приходите на прием, тогда, поговорив с Вами, по пытаясь понять Вас,   -можно будет и помогать Вам.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте. Наверное Бибигуль вернее будет к Вам обращаться. Могу представить сколько у Вас переживаний и душевной боли, что и имя своё сократили, да и с маленькой буквы написали... А возможно и в реальной жизни Вы себя вот так обделяете тем вниманием и заботой, которой достойны. Информации действительно мало, чтобы помочь Вам разобраться в такой непростой ситуации как неоднократные измены мужа и что они приносят в Вашу жизнь. Поэтому я попробую обозначить направления. Давайте начнем с деток Ваших. Они действительно устали. Только не от борьбы с любовницами, а от нестабильности в отношениях. Они любят и Вас, Бибигуль, и своего отца (даже такого "подлого", изменщика). Только выражать эту любовь нельзя, потому что он плохой, а плохих любить не положено. Противостоять осуждению взрослых детки еще не могут... В этом вопросе еще много психологических нюансов. Рекомендую почитать книгу "Дети в карусели развода". Она есть в электронном виде в интернете. А теперь давайте про Вас, Бибигуль. Потому что сейчас, да и вообще -Вы самый важный человек на всем Свете. Не муж, не отношения ваши с ним, ни тем более его любовницы. А Вы -уставшая от борьбы и забот Женщина, которой не хватает любви и внимания. Хочется сказать, что Вы очень сильная, много энергии в Вас. Один факт, что родили и сейчас воспитываете троих детей, говорит о многом. А еще боретесь с молодой соперницей (ведь она не только мужа младше, но и наверняка и младше Вас). С нахлынувшими чувствами другого человека бороться ооой как сложно... Все равно, что пытаться остановить реку. Может попробовать переключить эту Вашу душевную силу на заботу о самой себе? К примеру, начать ходить туда, куда давно уже хотелось бы пойти - в кино, театр, салон, массаж, к подругам в гости. Лучше делать это одной, без детей, которых оставить с бабушками, с тем же мужем (отец все же, пусть не так как Вы, но ведь сможет позаботиться). Что еще приносит Вам ( опять же ТОЛЬКО Вам) радости? Новая одежда, новый облик, букет цветов самой себе, шоколадка для самой себя (для детей можно купить другую). Это только фантазии мои на то, что можно сделать сейчас, чтобы переключать Ваше внимание с зацикленности на отношениях с мужем на внимание к самой себе. Чтобы Вы чаще вспоминали СЕБЯ и то, что Вам нужно. А дальше возможна углубленная работа с психологом в темах - какие пробелы были в супружеских отношениях, что мужчина пошел "на сторону"; Ваша самооценка себя как женщины и др. Любви Вам к себе, Бибигуль! Вы у себя одна, другой такой нет

Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог г. Усть-Каменогорск

Здравствуйте, Бибигуль!

Ваши переживания понятны, сочувствую Вам, как женщина.

В Вашем письме мало информации но одна фраза мне бросилась в глаза:

"дети устали"

грустно если дети стали участниками всех событий

"я сама уже устала бороться"

Ключевое слово в этой фразе "бороться" потому, что то, с чем мы боремся, то увеличивается.

Что хочу предложить Вам в данной ситуации? Это кардинально поменять тактику своего поведения, так как я понимаю, Ваши прежние действия не привели к желаемому результату.

Так Вот :

1. Игнорируйте, существование любовницы, не узнавайте ничего о ней, сделайте вид, что ее нет в Вашей жизни и в жизни мужа. Поиграйте в такую игру.(Это простой на первый взгляд, но действенный метод!!)

Займитесь своим внешним видом и Вашими отношениями с мужем, думаю они стали холодными и напряженными. А в Ваших руках это изменить.

2 Начините благодарить мужа, за небольшие поступки, перестаньте замечать его поведение которое Вас раздражает. Говорите ему комплименты. Верните в Ваши отношения объятия, прикосновения. поцелуи, секс.

3. Начните строить планы на будущее, которое ЕМУ будет интересно, в первую очередь.

Хочу предупредить, если Вы начнете делать,то, что перестали делать или вообще не делали раньше в Ваших отношениях, муж начнет удивлять, подвергать сомнению Ваше поведение или искренность. Ваша задача, улыбаться и продолжать .Главное настроиться на положительный результат, но не ждать быстрых мгновенных результатов.

А коротко, рекомендация может прозвучать так: "Начните делать, то что Вы делали, когда Ваши отношения были прекрасными, а сейчас Вы по разным причинам перестали это делать"

Желаю, Вам всего хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск