Вернется ли он?

bamboleyo 22.03.2014

Эта история продолжительностью в 1,5 года, действительно большой срок. История моей лучшей подруги, которой я, к сожалению, сейчас ничем не могу помочь. Не действуют мои советы.

Представьте себе парня, 21 год, и девушку 19 лет. Все началось 5 октября 2012 года. Начали встречаться, отношения по началу были очень и очень слабые, поскольку все всегда несла на себе она. Искра зажглась. Они расставались редко, раза 2-3, но сходились. Но на этот раз это что-то другое... Она еще совсем наивная была, он ее первый, всегда искренне к нему относилась. У парня всегда были проблемы с фанансами, элементарно на проезд не хватало, на еду. Но почему-то ее это совсем не оттолкнуло. Она всегда была и остается рядом. При его взлетах или падениях. Она пережила его бывшую девушку, которую он не мог забыть. Впоследствии, она помогла ее забыть. Парень он самоуверенный, курит, пьет, курит траву, в общем, не из самых образцовых. Плевать она хотела на его образ жизни, она и не пилила его за это, не запрещала ему ничего,поскольку знала, что он запросто разорвет отношения, если она начнет его пилить, но искренне верила, что он все это бросит. Она не дура, чтобы слепо его любить и бегать за ним, не подумайте. Она всегда в своем уме, очень искренняя, переживает за него, и всегда старается помочь как морально, так и физически. Она каждый день могла приезжать к нему на работу, чтобы его покормить, поскольку денег у него почти всегда не было. Каждый день ездила в другой конец города, чтобы просто отнести еды, и чтобы увидеть его на 10-15 минут, и никогда не жаловалась на нехватку времени, поскольку понимала, работа важнее. С мамой у него отношения разобщенные, можно даже сказать, что с семьей он не в ладах. За эти 1,5 года она ни разу даже цветочка не получила, ни подарков, даже на свидание элементарно не звал ее. Ей абсолютно плевать что у него есть, а чего нет. Она знает всю его семью. Все положение. Даже в морозы она ходит с ним пешком, и в жару, и в холод. Всегда поддерживает, когда ему плохо, а сама мало рассказывает о себе, старается не жаловаться. Со временем он полюбил ее, и это была вовсе не потребительская любовь. Он старался что-то сделать для нее, морально поддерживать, когда она плачет или когда что-то не получается. Он часто выпивал и доводил ее до истерик, приходил в 3-4 утра и выясняли отношения. Что только она не пережила, слушала и оскорбления, и его крики. Руку ни разу не поднимал и не посмел бы. Он очень любил ее, и грыз себя изнутри, что ДЕВУШКА так заботилась о нем. Он прекрасно все осознавал. Когда болел, могла принести лекарства. Она всегда могла его рассмешить и поднять настроение, со временем они стали еще ближе. Она никогда ни в чем не винила его, даже когда бросал, она принимала это и всегда ждала. Она часто обижалась, но не без повода. Она часто брала вину на себя. Столько внутри копилось и постепенно стала срываться. Он осознавал вину и перестал кричать в ответ. Даже когда сильно ругались, даже когда он ее посылал по пьяни, как бы ни делал больно, она не переставала верить в него, она никогда за эти 1,5 года его не бросала, всегда верила и ждала. Он очень сильно любил ее, хоть и не особо этого показывал. Он прекрасно понимал, что все это неправильно, даже на день ее рождения он напился и просто обматерил ее. На 8 марта ничего никогда не дарил и бухал. Она все равно оставалась рядом. Она часто психовала, обижалась, но ведь это вполне справедливо, учитывая его обращение с ней. Она всегда оставалась ему верной и остается до сих пор. Они расстались пару дней назад. Его причина расставания: "Я тебя не люблю. Я к тебе остыл. И не вижу в тебе свою будущую. Я не тот кто тебе нужен"

а она что? она не держит зла и сказала, что другого даже искать не будет.

она все равно будет ему верна.

Скажите, пожалуйста, как мне ей помочь в этой ситуации? Что мне ей сказать? Она не показывает боль, не ноет, абсолютно ничего. Он сказал, что ему нужно время подумать и понять для себя, нужна ли она ему.

Объясните, пожалуйста, истинную причину его расставания. Почему он ушел? Вернется ли он? И любит ли он ее?

Здравствуйте!

Считаю, что у этих отношений нет будущего.

Вы можете только быть рядом с подругой, а решать, как жить, будет она сама. Это ее жизнь и ее выбор.

Если она так себя ведет, значит ей это зачем-то надо.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте! Если одним словом ответить на вопрос в названии темы - да, вернется. Но насколько и когда, никто не знает, очевидно, что и он сам. В лице подруги Вы описали такую архетипическую фигуру, печальную историю "Жертвы", по этому сюжету можно сценарий фильма или книгу писать. Такое ее состояние можно назвать отказом от своих потребностей, одержимостью, она как-будто больна, на глазах "шоры", в голове полная "каша" из правильного и неправильного, она как алкоголик, думы которого заняты выпивкой, зависит от отношений с этим парнем. Вы не сможете ее заставить жить так, как она не хочет. При всей парадоксальности ситуации, то, как живет Ваша подруга, выбирает стратегии поведения, ей для чего-то они жизненно необходимы. Это ее способ выживания в психологическом плане. Вероятно, там много вторичных (неосознаваемых) выгод. Пока ее психика не найдет другие успешные (с т.зр.бессознательного, а не логики) способы функционирования, она будет жить так, как жила. Не будет этого парня, найдется другой. Я не знаю ее личной истории, но эти сценарии поведения не появляются из неоткуда. Это то, что она где-то взяла себе на вооружение, возможно в семье или в близком окружении с детства, или что-то травматичное было в ее истории. Порой, в таких случаях помогает, когда человек доходит до самого дна. И там есть два пути - оттолкнуться и вскочить "в свет" или "погибнуть". Конечно же, в таких случаях показана психотерапия. Как раз  в  работе со специалистом человек и начинает видеть выход "на поверхность". Но, опять таки, пока она сама не захочет, толку не будет. Грустно. Но вот как-то так. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Коньшина Анастасия Александровна

Мужчины не выдерживают удушающей, слишком заботливой любви. Это напоминает ему материнскую заботу. А на маме жениться нельзя...

Пусть подруга прочтет книгу - Женщины, которые слишком сильно любят, Робина Норвуда.

Беригите мужчин - не убивайте их своей жертвенной любовью)

А главное, берегите себя и не убивайтесь из-за мужчин, которые не могут позаботиться о себе сами.

http://www.victoria.lviv.ua/html/interesno/silno.htm

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте! Скорей всего, он будет к ней возвращаться и не раз, когда жизнь заставит - когда не будет денег, когда будет болен или голоден или чт-то  еще. То есть она для него как палочка-выручалочка, на ней можно срывать свое плохое настроение и сливать все свои эмоциональные проблемы. Она для него как нужник. Надеюсь, Вы понимаете значение этого слова. Это с одной стороны. С другой стороны, удовлетворяя свои нездоровые потребности, она не удвовлетворяет здоровые, которые у нее наверняка остались. От этого она чувствует неудовлетворенность и иногда психует на него. Что касается его, то парень проблемный и решает свои проблемы, как может ( пьет, курит траву), в том числе использует ее большую материнскую опеку. По сути она для него мамочка, при этом у него с его родной мамой плохие отношения и  он сейчас отыгрывает их с ней. По большей части она для него хорошая мамочка, и тогда он может испытывать чувство вины, что не ценит ее. И это чувсто вины заставляет отталкивать ее своим отношением. К тому же психологически он воспринимаете ее как мать и не может относиться к ней, как к любимой девушке. Эти отношения обречены на приходы -уходы, пока парень не отработает свои детские травмы. А ей не надоест быть ему мамой. Желательно ей походить к психологу, чтобы понять, что заставляет ее стремиться к таким нездоровым отношеним. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,

Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход.  Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы