Муж ушел. Вернется ли он?

алена (27 лет) 18.04.2018

Здравствуйте.в браке 5 лет.муж ушел от меня,сказал чувства прошли а может их и не было,есть дочь 4 года,.сказал помогать будет,я его люблю и сердцем жду.жизни без него не представляю.он начал общаться с девушкой.говорит что она ему нравится но они пока не в отношениях.я ей дура звонила хамка там еще та.мне очень больно это слышать.сердце болит.хоть и я ему изменила один раз.он знал. это было давно.очень каюсь.но люблю его.сейчас он заходит иногда с ребенком видится,разговаривает со мной на разные темы.не только о ребенке.на счет развода говорит что ему без разницы(нам делить нечего)перед уходом устроил прощальный секс.он вернется?или не стоит его ждать?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алена, решение другого человека, даже мужа, далеко не всегда зависит от нашего поведения. Другой человек - это отдельная личность со своими устремлениями, решениями, ценностями. Вашей вины в том, что муж отдельный взрослый человек - нет. Какое бы решение он не принял - Вы будете переживать, так как факт ухода уже был. И это непростые переживания - горе, боль, обида, разочарование в нем и в себе. Чувство вины. И с этими переживаниями в любом случае стоит разобраться - чтобы не брать ВСЮ ответственность на себя, вспоминая застарелые ошибки. А разделить ответственность за брак на двоих. И позаботиться о себе и о дочке - постаравшись прожить максимально экологично чувства, связанным с уходом мужа (возможно, временным, возможно - нет, но ситуация расставания есть уже сейчас), и сохранив отца для ребенка. Это не просто и я рекомендую выбрать психолога для сопровождения Вас в этом процессе.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

алена

или не стоит его ждать?

Я бы предложил спросить у него напрямую - "существует какой-то шанс, что ты вернёшься - и что я могла бы для этого сделать?"

Если же ответ будет отрицательный - тогда имеет смысл думать о том, как "закрыть эту страницу биографии - и думать о жизни дальше".

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алена, никто не может сказать, вернется муж к вам или нет. Но вы, прожив с ним 5 лет, зная его привычки и предпочтения, имея общего с ним ребенка, можете так себя проявлять, чтобы он захотел к вам вернуться.

В отношениях не всегда определяющей является любовь, важны также взаимный интерес, доброта, уважение.

Пусть инициатива в общении исходит не только от мужа,  вы также можете проявлять интерес к его жизни, не к другим отношениям, а к работе, к сферам увлечений и пр.

Еще, всегда беспроигрышным является такой вариант - направить энергию ревности, тоски, сожалоений на развитие - личное, профессиональное, финансовое, физическое и пр. Вернется к вам муж или нет, вы в любом случае будете с прибылью в виде образования, процветания, красоты.

Удачи! В любом случае у вас есть вы и эти отношения должны стать самыми любящими и гармоничными.