Что делать, если мама не понимает?

Карина 22.03.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я встречалась с парнем 3 года. Через полтора года наших отношений я с ним переспала. Маме я ничего не говорила, потому что боялась. Ходила к гинекологу лечиться, у меня воспаление. Это было год назад. Я так и не вылечилась. С 11 лет я веду дневник. Пишу туда,когда нет настроения. Совершенно случайно оставила его у себя на столе и мама его прочла. Там написано ВСЁ! Лежали бумаги с больницы с моим именем, датой и диагнозом. Лечила меня сестра, маме боялась говорить. Гуляя вчера, так как пятница,она загнала меня домой в 9 часов (всегда я гуляю до 11) и сказала,что нужно поговорить. Она спросила у меня ,было ли у меня с Димой что-то? Сказала,что было. Смысла врать не было. И всё враньё ведёт к правде,как я это уже поняла. Было много чего ,что я скрывала от неё. Мне кажется, что здесь не только моя вина, но и её. Теперь она на меня постоянно кричит. Говорит, что у меня нет головы на плечах и вообще не знает, как теперь меня отпускать гулять и что мне не доверяет. Я жалею, что не сказала ей тогда об этом. Все говорят: "Расскажи, любая мама поймёт." Почему моя не понимает? Почему она не понимает, что то ,что было уже не переделаешь? Почему она не понимает, что больше нет смысла меня "пилить". Запрещает мне общаться с одним парнем...я понимаю, что он намного за меня старше, но я ничего и не хочу. Мы просто общаемся. Она сказала, что бы больше ничего не слышала о нем и не видела меня с ним. почему она не понимает, что если я захочу с ним общаться, то она никак на меня не повлияет? Я хочу найти с ней общий язык. Возможно что-то решить для нас обеих. Что мне нужно для этого сделать?

Здравствуйте, Карина!

Вопрос в том, что мама тревожиться о Вас и  - а как молодой человек участвует в отношениях, кроме того, что является Вашим любовником? Насколько он позаботился о том, чтобы в его присутствиии Ваша мама была спокойна за Вас, Вашу жизнь и здоровье... А вот чего уже не вернуть - так это Вашей невинности и утраченного доверия к самому близкому человеку из-за его вмешательства в Вашу личную жизнь:((. Вот с этого нужно начать разговор с мамой. Но говорить об обиде, не забывая о любви!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Карина!

Мамы бывают разными. Скорее всего мама как может заботиться о Вас, не понимаю, что иногда такая забота может и травмировать. Пока Вам нет 18, мама отвечает за Вас. Постарайтесь сгладить углы, чтобы не сильно раздражать маму и не поступаться при этом своей личной жизнью. Убедите ее, что Вы сможете о себе позаботиться и что рано или поздно такие отношения должны были случиться.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Карина, здравствуйте,

Я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

"Почему она не понимает, что если я захочу с ним общаться, то она никак на меня не повлияет?" - в том все и дело, Карина, что понимает. И ей очень страшно, что она ничего не сможет сделать.

Постарайтесь понять свою маму. Вы - ее ребенок, который:

а) не сказал тогда, когда все произошло т.е. как маме теперь Вам верить, если Вы говорите, что все будет в порядке? Как теперь маме знать, что с Вами присходит? Она же за Вас отвечает, а Вы от нее скрывали такие факты.

б) у мамы "не получилось" уберечь своего ребенка от "беды". А это для любого родителя страшно, поверьте. У Вас были интимные отношения в достаточно юном возрасте, у Вас было воспаление - вещи достаточно серьезные, и Ваша мама ничего об этом не знала. Ей это тоже непонятно до боли и страшно за своего ребенка.

Вот теперь, когда  - я надеюсь - Вы сумели понять какую боль причинили маме (естественно, того не желая!), подумайте, сможете ли Вы попросить у мамы прощения за эту боль?

Это будет самым хорошим началом восстановлением ваших отношений. Пусть Ваша мама выскажется. Спросите ее, что она пережила, когда узнала о том, что Вы скрывали. Вашей маме было очень больно, это точно.

Конечно, Вы хотите и дальше встречаться с Вашим молодым человеком.

Постарайтесь понять, за что страшно маме. Что Вы сможете сказать в ответ на ее страхи? Возможно, она боится, что Вы забеременеете. Что Вас обманут, бросят. какая мама хочет, чтобы такое случилось с ее дочерью?Если Вы думали о таких вариантах развития событий, расскажите маме свое видение вещей. Мама увидит, что Вы о чем-то уже подумали. Ей будет спокойней.

Согласна с Викторией Игоревной, что отвечала Вам раньше: подскажите маме, что рано или поздно такие отношения должны были бы случиться.

И сейчас вы с ней обе там - где вы есть. И спросите маму: как мы с этим будем теперь жить? Пусть мама расскажет Вам свое видение ситуации,  а Вы - свое. Да, я знаю, она уже говорила, но это же было до того, как Вы попросили прощения и поговорили таким образом, каким мы Вам советуем?

Посмотрите, что получится.

Дайте маме время свыкнуться с тем, что было, с новым положением,  с новым "статусом" своей дочери. Не спешите.

Показывайте маме, что Вы ее любите и что она Вам тоже важна, если это так.

Завоевать доверие очень трудно, а потерять его - очень легко. Так что еще раз - поймите свою маму.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.