Я хочу, чтобы мне помогли от проблемы избавиться

Алия 22.03.2014

Я очень долго ходила по психологам, искала в интернете и анализировала сама свои проблемы и пришла к выводу что я перфекционистка, но в какой то нездоровой форме я всё время ставлю себе новые цели, но когда достигаю не чувствую радости, а испытываю разочарование. Я закончила школу с одной четверкой и я всё время себя виню в этом, потом закончила физмат и уже работаю 15 лет учителем. Работала ради карьеры и когда достигла успеха и предложили стать директором бросила всё и уехала в другой город мне оказалось этого мало, что я могу больше. Что мне делать? Я не испытываю радости, у меня муж и сын очень хорошие, но я их всё время учу, что надо идти вперёд, а они не могут меня это раздражает. Как можно быть такими? Я осуждаю своих подруг что они не идеальные,мне хочется им сказать об их недостатках. Я наконец нашла свою проблему и хочу чтобы мне помогли от неё избавиться. Помогите

Здравствуйте Алия!

Вы умница что правильно определили свою проблему. В христианстве есть такое понятие смирение и радость... наверное есть что-то похожее и в мусульманстве. Поговорите с духовными наставниками.

Что еще могу вам посоветовать. чтобы начать радоваться. Кажлдый вечер пишите благодарность Вселенной , за то что она дала вам сегодня. Именно пишите. Причем за мелочи - хлеб попался очень вкусный. сын картошки начистил и т.д. Со временем вы начнете ощущать радость в простом.

Дальше осуждать - это вообще последнее дело. Одному нравится апельсин - другому банан. Соответственно оджин стремиться купить одно, другой  - другое. А вы хотите чтобы ваши подруги поступали так и добивались того что вы считаете в жизни главным! Но это ваша жизнь! У них свои приоритеты!  Любите их .... просто любите! За то что они есть. что выбрали вас своей подругой, что когда то помогли в чем то.....

И еще Алия, ваши близкие вас любят не за то, чего вы бобились в жизни... а за то как вы относитесь к ним....

Гармонии вам!

Почитайте обязательно книгу Э. и Дж. Хикс "Сара"

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Несвитский Антон Михайлович

Алия, а куда вы так боитесь не успеть? Надо бежать, все время бежать, ни минуты покоя, а то.... КУДА вы не успеете? Чего вы на самом деле боитесь? Какой страх заставляет вас быть в постоянном напряжении?

Такое ощущение, что у вас происходит бег ради бега. Ведь от результатов вы не получаете удовольствие. Но "надо бежать", иначе....

Попробуйте просто остановиться для начала. И почувствовать ту тревогу и страх, что стоят за этой постоянной гонкой. Почувствуйте, чего вам не хватает в реальности?

Думаю, проблема не только и не столько в перфекционизме. Вы не задавались вопросом, откуда он идет? Префекционизм - это ведь не просто привычка стремиться к идеалу. Где находится этот самый идеал? Исключительно у вас в голове. Это - нереальное понятие. Никаких идеалов в реальности нет. И если вы день за днем проживаете в погоне за идеалом, то проблема, в первую очередь, в том, что вы не умеете (пока) жить в реальности. А проживаете жизнь в своей голове - в своих фантазиях, мечтах, планах и сравнении с абсолютными величинами, которые тоже существуют только в голове.

Попробуйте хотя бы сделать шаг к реальности: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Алия.Если Вас раздражают Ваши близкие,значит,Ваше настроение зависит не от Вас самой,а от случайных ситуаций с близкими людьми.То есть,Вы уязвимый и ранимый человек.И,если Вы поправляете других,то,наверное.потому,что чем-то недовольны в себе самой.Поправляя других,Вам самой становится легче,НО,к сожалению,на некоторое время.И потом все снова.Выход-разбираться в своих ценностях ,приоритетах,целях,границах.Понимать,что Вы-это Вы.А они-это они.И они живут так.как они хотят.Они Вам ничего не Должны.Человек счастлив,когда живет от слова-Я Хочу.В Вашем словаре доминирует-Я Должна.Расти,например,и многое другое.Вы не живете в согласии с собой.И Вам плохо.Психология помогает найти золотую жилу жить в согласии с собой и быть собою довольной всегда,не завися от поведения своих близких и чужих людей.Тогда внутри обретеся гармония с собой и миром.Вас никто не разозлит,и Вы будете чтить их границы,как и свои.Чтобы получить такие стратегии,важна работа с психологом,на отрезке времени.Вы станете самодостаточной,спокойной,инициативной и жизнерадостой.Обращайтесь,я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

День добрый!

Алия, вы по- настоящему никого к себе не подпускаете.

Ходит по психологам не надо, а надо найти себе психолога в Костанае со специализацией в психотерапии.

Диагнозы себе ставить не надо, а надо удержаться в работе со специалистом.

Жить с таким напряжением и не находить в себе возможности довериться сложно. Если вы решитесь я вас приму.

Читайте мои статьи на сайте. Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Очень важно , Алия  , принять себя любой . Называется это материнской любовью к себе.  Можно  попробовать этому поучиться , психологам в Костанае видимо не очень доверяете -" ходила по психологам", так бывает , не повезло ,.прочтите классику - Фромма  " Искусство любить".

Любовь к себе-это искусство и оно требует труда и знаний.Вы любите учиться , думаю эта работа вам поможет.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай