Отношения со снохой не складываются

Людмила 02.09.2015

Здравствуйте, исток неприязни в отношениях с невесткой я нашла сама, а вот как исправить ситуацию, не знаю. Ещё когда сын познакомился с родителями будущий жены, они ему очень не понравились, особенно мать.Всё про всех знает и считает себя умнее всех, не прочь выпить в меру, но не особо заботится о чистоте. Он мне не раз говорил, что даже ехать к ним не хочет. После свадьбы и у меня с её родителями не очень сложилось. Общаемся но с натяжкой. Сын с семьей живет со мной, у меня 3-х ком.кв., я в одной , сын с семьёй в большой комнате и маленькая комната для младшего сына, он уже пол года живет у своей девчонки. С невесткой я не ругаюсь, становлюсь на её сторону если у них ссора с сыном, не учу и не надоедаю своим присутствием. Люблю внучку (5 мес.), но не считаю её своей собственностью или игрушкой. И всё равно чувствуется неприязнь. Думаю, что это из за отношения моего сына к её родителям, потому что он не один раз высказывался при жене о них не лестно, а она в семье единственная. Что делать не знаю. Но с каждым днем обстановка всё напряженнее. Хочу жить в мире со всеми.

Здравствуйте, Людмила!

Посмотрите на свою сноху своими глазами, не глазами сына. В вашей записи я не прочитала ни одного плохого слова в ее адрес. Она родом из такой семьи и это не ее вина. У Вашего сына и его супруги всегда есть возможность строить семью по своему сценарию, и совсем не обязательно оглядываться на модель расширенной семьи( а тем более осуждать и критиковать). Не перекладывайте на плечи Вашей снохи вину за которую она не несет никакой ответственности.

Сыну примером помогите понять, что осуждая родителей супруги он причиняет боль и на самом деле ничего положительного не строит.

Всех Вам благ!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт