Профориентация

Алика 21.03.2014

Добрый день! мне 16 лет, проходила разные тесты, везде получается человек-человек. задумалась....интересует психология. а может и не психология...растерялась..может быть подскажете с чего начать?

Яровая Лариса Анатольевна

Алика, добрый день.

  Профессий категории человек/человек вполне достаточно, чтобы выбрать дело по душе. Для начала определитесь, какие именно профессии Вас привлекают. Их можно условно разделить на несколько направлений:

- здравоохранение: врачи всех специальностей, медсестра, массажист, социальный работник, фельдшер;
- образование и воспитание: учитель, преподаватель, воспитатель детского сада, психолог;
- право: следователь, полицейский, нотариус, юристы всех направлений;
- культурно-просветительская деятельность: журналист, библиотекарь, гид-переводчик, экскурсовод, работа на радио, телевидении;
- торгово-сервисное обслуживание: продавец, официант, стюардесса, проводник вагона, страховой агент;
- организация и управление: менеджер, администратор, секретарь-референт.

 Это далеко не весь перечень профессий, их гораздо больше в каждом направлении. Выбирайте наиболее привлекательный для Вас вид деятельности, а потом сможете решить, в какое учебное учреждение поступать. Удачного выбора!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

посмотрите:

https://sites.google.com/site/trudscul57/home/veb-kvest-po-teme-ohrana-okruzausej-sredy/put-k-professii-1-4

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ни один тест лучше Вас самой не определит, что в действительности Вам нужно. Поизучайте профессии, узнайте, что входит в обязанности, плюсы и минусы профессии. Мысленно примерьте себя в таком образе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Алика, добрый день!

Замечательно, что Вы предпринимаете шаги на пути изучения себя, своих способностей и склонностей!

Определив зону взаимодействия "человек-человек", выпишите все специальности, которые Вам привлекательны и начните собирать по ним информация. Более эффективно будет, если Вы будете находить и общаться с людьми той или иной профессии, они смогут поделиться своим опытом, своим восприятием их деятельности.

Собрав достаточную информацию, дайте себе время на размышления, не торопитесь и ответ обязательно придёт!

Пусть Ваш выбор будет осознан и приятен!

Успехов!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар