Профориентация, где я буду максимально эффективен?

иван 28.11.2014

Не могу понять, в какой сфере деятельности мне будет наиболее интересно.

Отчетливо могу сказать, что мне не нравится делать, и что вызывает у меня скуку и уныние (много что воздействует на меня таким образом).

1. Жесткие временные границы работы. С 8 до 17. Ужас. Утром сонной колонной направляться к общественному транспорту и быть в тесноте, так же и вечером. Однако, был опыт работы консьержем-в 6:30 мало, кто ехал на работу-это нравится.

2. Монотонные, однообразные действия. Однажды составлял реестр бумажных бухгалтерских документов, имеющихся у организации. Думаю, уже на 2 час меня стало клонить в сон. Однако, не уверен, что мне понравится, если каждый час, например, придется менять решение(все переделывать по-другому). Это, наверно, будет раздражать, но все же это лучше, чем уснуть. (Скорее всего, предпринимательство - это не мое)

3. Мне не очень комфортно первым заводить разговор с незнакомым человеком. Если у меня имеется какая-то информация, полученная до встречи, разговор тогда может приобрести предметный характер и , возможно, я смогу его поддержать.

Но есть положительные стремления. Хочу делать что-то полезное, менять , преобразовывать, улучшать, возможно, и оптимизировать. (Но в тоже время нет желания учиться в университете)

Нравится посещать новые места.

Я уже почти год не могу разобораться с этой проблемой. Прошу помощи.

мне 19 лет

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Иван.

Интересно, что чего Вы НЕ хотите Вы знаете точно. А из положительных стремлений - ВСЕ НИ О ЧЕМ.... Никакой конкретики, все расплывчато.. Что такое полезное? Кому? Для чего? В чем полезность? Менять. Что менять? кого менять? для чего менять? Почему и зачем менять? Улучшать. Кого? Чего? Для кого, для чего? Кому это вообще надо? Для чего это делать? и т.п...

Предпринимательство - это не только бумаги. Для этого можно нанять специального человека. Подумайте про свой собственный бизнес, а возможно и работу фрилансера. Только вот вопрос в какой сфере? И ответ знаете только Вы, просто пока вербализовать не можете. Здесь Вам точно не дадут конкретного ответа куда Вам податься. Вы уже год не можете разобраться, а сколько времени еще хотите на это потратить? Быстрее всего будет обращение к психологу очно чтобы поисследовать чего же Вам хочется, чем готовы пожертвовать и вообще для чего Вам что то делать.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Иван.

Вам 19 лет и Вы задаете вопрос

иван

в какой сфере деятельности мне будет наиболее интересно

Тут не совсем понятно, Вы выбираете "куда пойти работать сейчас" или "куда пойти учиться".

Второй момент - это то, что Вы задаете вопрос про ИНТЕРЕСНО.

Интересно - это критерий для выбора ХОББИ. Интересно и доставляет удовольствие.

Для выбора работы обычно эффективнее использовать другие критерии.

И вот с их определения Вы можете и начать.

Зачем Вам работа?

Какие потребности Вы будете удовлетворять работая?

Что Вы готовы отдавать, вкладывать?

Какие Ваши ограничения? (например, если человека укачивает через 10 минут, то вряд ли он сможет работать в такси и т.д.)

Наметив таким образом границы и цели, Вы сможете делать следующие шаги, определяющие Ваш выбор.

На мой взгляд, несколько консультаций с психологом быстрее и проще помогли бы Вам в поиске ответа.

На кого пойти учиться, если это актуально, посмотрите вот тут

http://www.all-psy.com/stati/detail/1623/1/

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск