Как перестать искать идеал?

Марина 13.06.2014

Меня зовут Марина и мне 18 лет.Несколько лет назад я разочаровалась в представителях мужского пола,когда пришло время подумать о серьёзных отношения я стала замечать что как только я начинаю с кем-то встречаться то я все время стараюсь найти какой-то минус в человеке.каждые отношения я сравниваю с предыдущими, со страхом чтобы не повторилась моральная боль и разочарование в любимом человеке.иногда я задумываюсь что ищу невозможное "идеал" хоть понимаю что не существует его. (подскажите пожалуйста как преодолеть страх отношений и перестать искать идеал но найти свою половинку?)Как научиться радоваться жизни и не думать о проблемах?

Здравствуйте, Мария

Кажется, вы пишите о том, что ищите того, кого заведомо знаете не сможете найти. Вы пишите о барьере, который не дает вам возможности любить и быть в полной мере любимой.  Важно понять бессознательные причины, происходящего с вами, важно понять вашу историю отношений с людьми, с парнями, с родителями.

Возможно, что вы настолько же требовательны к себе - страмиться во всем к идеалу. Кажется, что в той мере, в какой вам тяжело принять недостатки других, в той же мере вам не легко полностью принять себя.

В психотерапии эта проблема решаема через анализ отношений в психотерапии, когда вы можете почувствовать, что вас принимают такой, какая вы есть. Ведь мы люди, а значит, мы не идеальны. И в этом случае есть возможность принимать других. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Вы правы, идеала не существует. В каждом из нас есть все - и хорошее, и плохое. Важно научиться принимать другого человека таким, какой он есть. А это возможно в том случае, если Вы принимаете себя
  Позвольте себе быть неидеальной. Конечно, стремление стать лучше, работа над преодолением своих недостатков приветствуется. Но это не должно быть самоцелью. Не стоит сравнивать себя с другими. Вы - уникальная личность, примите и полюбите себя такой, какая Вы есть. И когда Вы сможете это сделать, Вы будте гораздо лояльнее относиться к окружающим, перестанете искать в мужчинах изьяны, а сконцентрируете внимание на их достоинствах.
  Мне кажется, Вам стоит очно обратиться к психологу, совместно с ним проанализировать Вашу жизнь, поискать причину Вашей излишней требовательности к себе и другим и научиться строить гармоничные отношения с мужчинами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Марина, Вы пытаетесь оградить себя от боли, найдя к чему придраться в человеке, но Выбор в результате невелик - либо остаться одной либо преодолеть страх перед болью, убрать его, и идти дальше, создав жизнеспособные отношения. Это не сложно, но советы Вам не помогут, Вам нужна работа со специалистом, такие страхи довольно быстро убираются. Для того, чтобы перестать мучиться, обратитесь к специалисту, который уберёт Ваш страх или страхи за 2- 10 консультаций.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве