Потерял веру в себя

Руслан 13.01.2017

В свои 17 я уже стараюсь делать какие-то начинания в материальном плане. Просто моя семья небогатая (не нищая, но все же. Просто папы нет и часто бывает трудно). Я сейчас учусь в университете. Паралельно с этим пытаюсь заниматься небольшим бизнесом в сфере интернет-продаж (да и под профессию мне подходит - я маркетолог будущий). Я решил начать что-то свое из-за желания жить лучше, помогать семье, быть на равне с другими (признаюсь, у меня есть некая зависть к друзьям, в семьях которых в мат. плане все лучше, чем у меня). И мне бы хотелось тоже достичь чего-то, что бы не быть хуже.

Но почему-то у меня ничего не получается. Не выходит. Все проваливается. Все начинания. Как будто порча какая (хотя от отчаяния докатился уже до того, что проверил это у знающих людей. Оказалось, что и порчи вроде нет). Но в моей жизни просто куча провалов. Особенно в злосчастном финансовом плане. Такое впечатление, будто что-то свыше упрямо не пускает материальные блага в мой мир, я рос в нехватке денег, в окружении постоянного нытья мамы и бабушки по этому поводу и теперь, когда я сам уже пытаюсь что-то делать, мне все равно не везет. Создается впечатление, что я просто хронический неудачник в фин. плане и такой будет вся моя жизнь. Серьезно, я уже просто начинаю мириться с тем, что нищета - моя судьба. И что бы я не делал, денег у меня в жизни не будет. Не будет и все. И все мои начинания будут всегда провальные. Такое впечатление, будто я замурован в какую-то стену безденежья и как бы я не пытался выбраться - я так и проживу всю жизнь замурованный. Я уже просто не знаю, как это охарактеризовать по-другому. Я уже потерял веру в себя, я уже ничего не хочу ни делать, ни начинать. Мной овладевает апатия, лень, отчаяние. Я уже просто не могу начинать что-то делать. Я 100 процент уверен, что мое начинание будет очередным провалом и посему делать я уже ничего не хочу. Прост страдаю я уже так не один год. Года 3 уже. Несколько лет неудач и провалов. Просто уже жить не хочется, когда уверен, что вся жизнь будет такой мерзкой и ничего не будет получатся.

Проблема еще в том, что для меня деньги - это важный элемент самооценки. Я одинок и замкнут из-за этого. Я считаю, что никому нищий не нужен, что я даже не ровня своим, так называемым, друзьям-одноклассникам, у которых все лучше. Кто я, по сравнению с ними. Об отношениях с девушкой вообще молчу. парень из неполной семьи, у которого денег в обрез. Ну кому такой нужен? А все попытки все это поменять - провалы. Что делать - просто не знаю.

Руслан, привет.

Скажу сразу - в депрессию мы загоняем себя сами, с помощью своего образа мыслей. Делаем это невольно. Научаемся с детства.

Однако, чтобы депрессия прошла, нужно осознанно переучивать себя мыслить по-другому.

Руслан

я рос в нехватке денег, в окружении постоянного нытья мамы и бабушки по этому поводу и теперь, когда я сам уже пытаюсь что-то делать, мне все равно не везет.

Руслан

Проблема еще в том, что для меня деньги - это важный элемент самооценки.

Руслан, источник сложностей здесь. Вы за 17 натренировались на то, что, во-первых, в вашей жизни денег не будет. Во-вторых, ваша зона комфорта - как раз там, где денег нет. Многие люди, испытывающие нехватку денег в детстве хорошо бучаются жить в недостатке и бессознательно боятся заработать чуть больше минимальной суммы. Потому что тогда придётся перестраивать образ себя. А психика наша стремится к тому, чтобы быть стабильной. И всё новое, что мы пытаемся ей подсунуть, она старательно отвергает. Вопрос только в том, сдаёмся мы или нет.

Третье - это то, что деньги элемент вашей самооценки. Пока вы будете измерять свою ценность количеством дензнаков, вы будете страдать. Вы что - всего лишь бумажник? Мужская личность - дело широкое и красивое, если заниматься её развитием. Не только и не столько финансовым.

Самые интересные и привлекательные мужчины далеко не всегда богаты. Но они умны, образованы, с ними интересно разговаривать, они легки в общении, заинтересованы в своей профессии и многое про неё могут рассказать. Финансовая обеспеченность мужчины для женщины важна с точки зрения его возможности содержать семью, быть стабильным кормильцем, особенно, когда дети ещё крохотные. И здесь важно не богатство само по себе, а его щедрость, его готовность делиться тем, что имеет.

Что касается бизнеса.

Руслан

. Я 100 процент уверен, что мое начинание будет очередным провалом и посему делать я уже ничего не хочу.

Верующему воздасться по вере его. Знаете, чьи слова? :)

Вы в курсе, СКОЛЬКО провалов у начинающего бизнесмена? И почему сразу бизнес? Чтобы узнать бизнес изнутри, хорошо и полезно делать это, будучи наёмным сотрудником в успешной организации.

Плюс у человека, имеющего поведенческую схему "неудачника", развито такое свойство как обесценивание себя и своих достижений. В процессе жизни неравномерно развивается самооценка - неудачи выпячиваются, укрупняются, а удачи обесцениваются, становятся неважными и незаметными. Ведь если научиться признавать свои победы, то рубашка "неудачника" истлеет и спадёт. А этого такой человек бессознательно допустить не может.

В общем, вывод.

Вы молоды. А это означает, что у вас ОЧЕНЬ много ресурсов для того, чтобы переработать и изменить свои поведенческие схемы.

Установки мышления "неудачника" провоцируют депрессию. Чтобы депрессия пришла, нужно менять установки.

Инструменты: книги, психотерапия, люди, поведенческие схемы которых вы можете взять за образец.

И для затравки вам замечательная книга, помогающая в перетренировке депрессивных установок мышления - М.Норбеков "Опыт дурака или ключ к прозрению".

Удачи и побед.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург