Проблемы с подругой

тина 20.03.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Дело в том что в последнее время у нас с подругой ухудшились отношения. Она на год меня старше. Лучшими подругами мы стали 7 лет. мы учились в одной школе. Посещали вместе одни и те же различные кружки и т.д. В 2013 году после того как мы закончили школу мы поступили в один колледж, живем в общежитии в одной комнате. Но в последнее время мы очень часто ругаемся. И на сегодняшний день мы общаемся только как соседки по комнате. Ссоры происходят по разным причинам,по глупостям. Например: я выносила мусор в прошлый раз сейчас это делать должна она, я ей говорю а она настаивает что в последний раз выносила она я ей начинаю доказывать а она сопротивляется и стоит на своем. Или она возьмет мою кружку и не помоет за собой, я говорю мой а она говорит я не брала ее. Если с ней начинаешь спорить то она до последнего стоит на своем. Она жалуется на меня что когда она мне что то рассказывает то я только мотаю головой и не чего не говорю( мне просто не чего сказать кроме как "о, ну нифига") она хочет что бы я ей давала советы по поводу какой нибудь ситуации, ну на пример на счет парня, а я не знаю что ей сказать. Я считаю что она сама должна решать свои проблемы. Так же как это делаю я. Я обращаюсь к ней по серьезным вопросам, а она из за пустяков, на которые я просто не знаю что и ответить. Не давно заявила что больше не чего мне рассказывать не будет, так и не рассказывает ведь. Но мне то хочется с кем нибудь поделиться и только из-за принципа не говорю ей. Сегодня после очередной ссоры по глупости она сказала "не думала что когда нибудь это скажу, но мы с тобой не подруги" Я не знаю что делать, я не хочу ее терять, и ей этого сказать не могу. Я просто такой человек я не люблю показывать свои чувства, для меня даже слово "извини" не просто сказать. Может у нас так все плохо потому что мы друг другу надоели или кто то из нас виноват?

Показывать свои чувства или проявлять их это разные вещи. Близость обозначается проявлением чувств - любых.

Другое дело, есть ли у Вас внутренняя возможность переживать и проявлять свои чувтсва рядом с другим человеком...

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Тина,

я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Конечно, всегда жаль терять давних подруг. Согласитесь, что между общением в 7 лет и в 18 есть большая разница?

Вы менялись, и постепенно эти изменения стали достаточно глубокими. Тем более, Вы теперь живете в одной комнате, где проявляются такие черты подруги, о которых кто-то из Вас мог и не догадываться.

Что прослеживается в Ваших словах, Тина, так это то, что у Вас наблюдается разграничение предметов для ссор и общений на "пустяки" и на что-то "серьезное". Естественно, с Вашей точки зрения. Дело в том, что Ваша подруга - не Вы. Она - другой человек, и то, что для Вас пустяки - для нее может оказаться приницпиальным.

Вы считаете, что она должна свои вопросы по поводу парней решать сама, а у нее, возможно, убежденность, что о таком надо рассказывать подругам.

Попробуйте не "приклеивать ярлыки" на обсуждаемые темы. Если Вы назовете что-то важное для Вашей подруги "пустяком" или будете приводить в пример себя - это может ее оттолкнуть.

Поучитесь доброжелательному общению, постарайтесь понять свою подругу, понять ее убеждения. Не отрицайте их, не убеждайте ее, что она не права. Вы можете с ней не соглашаться, просто поучитесь делать это без деления на "правильно" и "неправильно".

Если вы обе поймете, что ваши ценности вам неинтересны, противоположны, вы не можете найти общих точек соприкосновения - возможно, ваши отношения изжили себя, и отныне у вас - разные дороги.

Если Вы хотите побольше узнать о том, как можно общаться, не обижая - подыскивайте психолога и учитесь. :-)

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.