Как жить дальше с мужем?

Кристина 11.12.2013

Здравствуйте!мне 21 год.я е работаю в данный момент.С моим мужем я живу с пол года.я его очень люблю,он мой первый мужчина.у нас с ним ссоры постоянно,а сейчас начались драки.последняя ссора была как и обычно из за ерунды но перетекла в оскорбления с его стороны(я обычно молчу и заатыкаю уши)его это взбесило и я на него накинулась учитывая что я его бью по руке и во мне 50кг а он бьет сиьно по лицу и в нем 120.я не хочу так жить,понимаю что раз ударил будет всегда бить,у нас ет детей.меня ничего не останавливает только чувства.но жить и прощать я не могу это.Подскажите что делать быть или не быь с ним.головой понимаю что не надо,сердцем боюсь потерять.

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, в отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Кристина!
Вы верно понимаете, что если «раз ударил, будет всегда бить», и перспективы в таких отношениях нет. Но дальше не понятно, о каких чувствах, тем более любви, может идти речь. Любовь основана, прежде всего, на уважении, заботе, доверии и желании быть с этим человеком, в отношениях может быть и «плохое» - ссоры, конфликты (так люди иногда учатся понимать друг друга, договариваться), но радости от отношений с другим должно быть значительно больше.

Думаю, что Ваше чувство первой любви подменилось чувством зависимости, которое и держит вас еще в этих отношениях.

Кристина, ответьте себе честно и как можно подробнее на следующие вопросы:

- Чем сейчас привлекает меня муж?
- Нравится ли мне его отношение ко мне?
- Что дает мне общение с ним?
- Согласна ли я терпеть все его выходки?
- Хочу ли я, чтобы он так относился ко мне и дальше?

- Хочу ли я, что бы там было всегда?

- Что я могу сделать, чтобы изменилась не устраивающая меня ситуация?

 Возможно, ответы на эти вопросы помогут принять верное решение.

И, конечно, сами учитесь правильному поведению в конфликте.
Сейчас очень много книг и статей по конфликтологии. Или обратитесь к психологу, который лично вам, учитывая ваши особенности, порекомендует способы поведения и разрешения конфликтов.

Всего доброго

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел