Как жить дальше с мужем?

Мария 08.04.2015

Здравствуйте. Мне 30 лет, мужу 29. В браке 5 лет. Я устала от постоянных ссор с мужем. 2 общих ребенка и ребенок от первого брака сын 10 лет. Когда мы познакомились он души не чаял в моем ребенке. Играл с ним, кормил, гулял. Я была очень счастлива. Когда у нас появились совместные дети, он начал часто упрекать старшего сына по мелочам. Мой муж часто ругает и среднего за то что он капризничает, ревет и не слушается. Он даже пытался его отлупить, я его закрывала собой, ему ещё трех лет нет, говорю как можно? А он мне, что я из них нытиков рощу! Я постоянно защищала и буду заступиться за своих детей. Он даже по мелочам раздрожается, когда мы ругаемся, он меня оскарбляет, унижает, говорит забирай своего сыночка и вали, я говорю что все мои дети и идти не собираюсь никуда, надо пусть сам идет. Раньше после ссор по мелочам, звонил, просил прощения и я его прощала. Во время последней ссоры я сказала что не дам себя в обиду и если ему надо пусть сам убирается и обругала его как могла, он сказал что после этого не простит меня. Я не считаю себя виноватой, он довел меня, терпения не осталось. Теперь не знаю как дальше жи

Здравствуйте, Мария!

Как я понимаю, вопрос в том что дальше делать?

Вариантов несколько: можно терпеть и воспринимать текущую реальность как единственно возможную, а можно попытаться изменить и реальность и себя.

Если хотите перемен - можно убедить мужа в текущих сложностях и обратиться на семейную терапию, и это в том случае, если Вам хочется вместе жить дальше. Можно разветсись и начать свою жизнь сначала. Можно работать над семеными отношениями самсточтельно и вместе. И я думаю, это далеко не все варианты.

Знаете, человек в своей жизни меняет что-то только в одной ситуации - пусть будет как угодно, но только не  так как сейчас!

До тех пор, пока вы можете мириться с Вашей семейной реальностью, Вы будете идти на компромиссы, работать над собой, защищать детей от мужа. То есть объектом Вашей работы будете Вы сами. Это замечательно, но реальность это вряд ли изменит.

Вам все равно придется прийти к какому-то решнию относительно развития Ваших отношений. Если нужна помощь - обращайтесь.

Желаю Вам сил, взаимопонимания и уважения к себе.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург