Разводиться, или восстанавливать отношения?

Артем 19.03.2014

Здравствуйте! Мне и жене 26 , женат 4 года в браке, дочь 4 года.

По началу все как и у всех - любовь и благополучие.

Но как прям по предназначению женского пола и по поговоркам: как только поженились, отношения начали меняться. Ребенок родился, она постоянно мне говорила, что сидит только дома, устала, чувствует себя домохозяйкой, еще и жили с родителями. Прошло время, кредит-квартира, машина, работа есть (одно место работы), ругаться стали чаще. Все так же устает, постоянно высказывания непонятные, как бы мало ей уделяю время, не помогаю совсем, не слышу её. Вообщем "ноет" так, что меня это даже раздражает - поэтому и не жалею ее (мне кажется, если жалею - становится только хуже). Иногда кажется что хочет сделать меня подкоблучником, пробовал сам им стать - не получилось, т.к. ни чего не поменялось.

По обязанностям разделили так (в основном):

мои:

- ремонт и мелкие подобные работы;

- уборка квартиры;

- мытье посуды;

- глажка белья (т.к. она не успевает совсем с ней, пришлось взять на себя около 70 процент белья - одевать иногда уже нечего было);

- начал готовить кушать на семью;

- уделяю помимо всего дополнительно время развитию бизнеса.

- завели ей котенка - ухаживаю я (включая моих рыбок в большом аквариуме, а это не так просто).

Правда я могу отменить все дела на выходные (запланированные совместно) и уехать (чаще без нее(сама не хочет)) на свое экстрим-увлечение с друзьями (ей это очень не нравится).

- ее обязанности:

- глажка (30 процент);

- готовка еды (что ее больше всего напрягает, как мне показалось);

- следит за ребенком (тут да, 70 процент она с ним).

Как мне кажется основная ругань из-за (как мне показалось) ее лентяйничества и отучить от этого я ее не могу, она просто говорит - нету времени на это всё. Та же не выглаженная одежда может лежать на диване месяц-два.

Про развод разговаривали - говорит согласна, лишь бы я был счастлив (через слезы). После такого разговора немного успокаивается, время появляется на домашние дела сразу. Проходит 2-3 недели и ад приходит снова. (может нужная информация: я - овен, она - скорпион). По общим отношениям - я глава семьи и бываю строг ко многим вещам, которые меня не устраивают.

Здравствуйте, Артем!

Из Вашего сообщения я поняла, что в основном проявляете недовольство Вы "бываю строг ко многим вещам, которые меня не устраивают". "Как мне кажется основная ругань из-за (как мне показалось) ее лентяйничества и отучить от этого я ее не могу, она просто говорит - нету времени на это всё". Воспитание ребенка, действительно занимает много времени, и если ребенок требует много маминого внимания, не так уж и много времени может оставаться на домашние дела. А от занятия только ребенком и домом может наступить ощущение. которое описывает жена - "что сидит только дома, устала, чувствует себя домохозяйкой".

Подумайте, а каких отношений в семейной жизни ожидали Вы, какие жена - поговорите с ней об этом.

Развестись просто, а вот сохранить отношения и главное чувства любви, заботы, взаимопонимания - это требует совместных усилий, если хотя бы один из вас верит, что это возможно.

Если есть желание сохранить семью - найдете и возможность прояснить с женой ваши отношения!

удачи!

Зверева Татьяна Борисовна, психолог, г.Владимир