Смерть отца

Валентина 17.03.2014

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку, у которого повешался отец. Утром мальчик ушел в школу, когда вернулся увидел висящего отца в дверях. Мальчик срезал веревку и начал делать искуственное дыхание,После чего у него началась сильная истерика и он побежал за родственником. У ребенка в данный момент сильные переживания, больно на него смотреть. Нет возможности для занятий с психологом т.к живем в деревне, где нет нужного специалиста. Очень ждем ваш ответ.

Здравствуйте, Валентина.

Трудное испытание выпало на долю ребенка и его близких.
Позвольте высказать соболезнование и сочувствие.
Для ребенка произошедшее с ним не соответствует его жизненному опыту, выходит за его рамки.
Это трудно принять, понять не только ребенку, но и взрослому.
Реакция же ребенка на произошедшее - это нормальная реакция на ненормальные события. Он справляется, как может.

Взрослые могут помочь ребенку пережить трагедию, справиться, с ней, принимая разные проявления его переживаний, ведь то, что с ним происходит это нормально, так бывает со всеми...

Какие могут быть проявления:
соматические: изменение дыхания - вдох из нескольких фаз и затруднённый выдох, как бы с ощущением камня в груди; нарушение сна; повышение аппетита или его отсутствие; слезливость или отсутствие слёз; ощущение комка в горле;
дезорганизация действий - хаотичность, страдает целенаправленность;
чувства связаны с образом умершего (всё напоминает); чувства вины, злости, эмоциональная отупелость.

 Будьте просто рядом, давайте тепло, согревайте, заботьтесь о его потребностях, физиологических (питание, сон, тепло, безопасность) и психологических (внимание, забота, общение, любовь, сопереживание и снова - безопасность).
Будьте рядом с ребенком, согревайте его, давайте телесное тепло, но осторожно. Посидите рядом, обнимите за плечи;  если позволяет, обнимайте, гладьте, слегка похлопывайте, делайте очень легкий массаж.
И…  говорите и выслушивайте.
Если ребенок сам говорит, слушайте, просто слушайте. О чем бы ни рассказывал – внимательно слушайте, не перебивайте, будьте терпеливы. Избегайте упреков.
Если готов говорить об отце, готов вспоминать - не прерывайте, слушайте.
Если вы переживаете сильные чувства,  говорите о своих переживаниях.
Понимаю, что это может быть затруднительно для вас, ведь вы тоже ранены, и поэтому, все-таки, найдите возможность, обратитесь к специалисту, если нет в деревне, то может быть в районе, ближайшем городе.
Поддержкой для ребенка может быть общение с людьми, уважаемыми в деревне, разговор со священнослужителем.

 Что было бы еще хорошо?
Было бы хорошо, чтобы бы он что-то делал. Пусть чем-нибудь займется по хозяйству, если сам не проявляет инициативы, обращайтесь с просьбой, но нагрузки должны быть посильны для ребенка.
Ходите с ним в поле, к речке, в лес.
И найдите что-то, что любил делать до трагедии и приносит удовольствие и успокоение сейчас. Соблюдайте народные похоронные и поминальные обряды.
Если вы – верующие,  ходите в церковь, заказывайте службы, ведь вера – это одна из опор, которая дает силы человеку выстоять в трудные минуты.

Очень коротко. Основные фазы горя:
1.  Фаза шока - длится от нескольких минут до недели (типично дня три) - защитное отрицание реальности (этого не может быть).
2.  Фаза поиска - он только что прошёл, я его видел в толпе, иллюзии, иногда человек пугается своих состояний, думает, что он сходит с ума.
3.  Фаза острого горя - длится от 7-и дней до 6-7 недель - острая душевная боль, чувство вины, нарушение бытовой и социальной деятельности.
4.  Фаза остаточных толчков - с 40-го дня до года - протекает приступообразно на фоне относительного благополучия: в день рождения, в праздник, во время отъезда в отпуск.
5. Фаза завершения - наступает после года.

Вмешательство психолога требуется обязательно,  если фаза шока слишком продолжительна (более 7 дней)  или при «консервации» горя, отсутствие фазы шока, или протекание всех фаз нормальное, но фаза завершения не наступает.

 С уважением и поддержкой,

Дорошенко Светлана Васильевна, психолог Днепропетровск