Сильная раздражительность и нервозность

Татьяна 16.03.2014

Уважаемая Лариса Владимировна, прошу у вас помощи и совета. Живем с мужем уже 17лет. Он всегда был раздрожительным. но в последнее время это проявляется все сильнее и сильнее. По любому пустяку, по любому поводу он срывается, кричит, психует. При этом он этого не замечает. Может сорваться на ребенка. Но через какое-то время он и не помнит, что и из-за чего. когда я ему говорю об этом, он удивленно смотрит и говорит - да я не кричал совсем. Может сорваться на людях, в магазине, на парковке, на работе т.е где угодно. Я ему предлагала обратиться к специалисту, но он не понимает зачем, считает, что у него все в порядке.Пыталась давать ему успокоительное, говорила что это витамины, но он отказывается пить их.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день, Татьяна!

 Для того, чтобы решать проблему, надо для начала понимать, что она существует. Ваш муж считает, что у него проблемы нет, и в квалифицированной помощи он не нуждается, поэтому и сопротивляется на поход к специалисту. Сделайте этот шаг Вы, организуйте встречу с психологом для себя.
 Посмотрите информацию здесь: http://marks.on.ufanet.ru/PSY/RE3TZ4.HTM Почитайте о треугольнике Карпмана.

И в заключении хочу рассказать терапевтическую притчу:

«Однажды женщина пришла жить в пещеру, которая находилась в горах, чтобы учиться у гуру. Сказала, что хочет научиться всему, чему вообще можно научиться. Гуру ей дал кучу книг и оставил ее одну, чтобы не мешать ей. Каждое утро гуру приходил в пещеру, чтобы следить за тем, какой прогресс она сделала. В руке у него была тяжелая деревянная трость. Он задавал один и тот же вопрос: «Ты научилась всему, чему можно научиться?» И каждое утро ответ ее был одним и тем же. «Нет», - говорила она. И тогда гуру ударял ее тростью по голове. Все повторялось по такому сценарию несколько месяцев. Однажды гуру зашел в пещеру, задал тот же вопрос, услышал тот же ответ и поднял трость, чтобы снова ударить, но женщина вырвала трость у гуру, перехватив удар на полпути. С чувством облегчения, что пришел конец ежедневным побоям, но, опасаясь возмездия, женщина взглянула на гуру. К ее удивлению он улыбался. «Поздравляю, - сказал он, - Ты закончила курс обучения. Теперь ты знаешь все, что тебе нужно знать». «Как это?» - спросила женщина. «Ты узнала, что никогда не узнаешь всего на свете» - ответил он. - И ты научилась, как останавливать боль».

Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев