Разрыв отношений

Катерина 16.03.2014

Меня зовут Екатерина, мне 28 лет.

Дело в том, что со своим молодым человеком мы прожили вместе, под одной крышей почти 3 года, примерно год назад начались изменения в нашей совместной жизни. Он сделал мне предложение. я была на 7 небе от счастья, купили кольца, сшили наряды, а между тем он стал охладевать по отношению ко мне, через 3 месяца предложил расстаться - я была в состоянии полной дипрессии, но набралась сил и мы пообщались. Он сказал, что сделал шаг, а потом напугался ответственности. Поговорили и условились на том, что забываем про свадьбу и живем как и прежде. Но все становилось хуже и хуже и вот неделю назад он предложил расстаться окончательно, но жить на одной территории как друзья. Общение по дружески у нас шикарное, но он для меня больше чем друг, как быть? завязывать с этими отношениями как бы не было тяжело или попробовать их реанимировать?

Очень жду вашего ответа, нахожусь в полном замешательстве

Катерина,здравствуйте.

Если отношения пришли в диссонанс с ожиданиями,стоит начинать делать выводы и работу над ошибками.Отношения это всегда работа и в первую очередь над собой.Такой подход может быть не простым,однако интересным,увлекательным и неожиданным.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишите, что у вас шикарное дружеское общение.

Что ушло из отношений: сексуальная привлекательность? Кто и как изменился?

Система ценностей - а совпадала ли она в реальности? Общие цели - какие были желания общие КРОМЕ создания семьи?

Что означает, что Ваш молодой человек испугался ответственности - что под этим он подразумевал?

На чьей территории предполагается совместное дружеское проживание?

За счет чего Вы предполагаете возможность реанимировать отношения, если Ваш бывший партнер их завершил со своей стороны?

Что самое мучительное для Вас сейчас?

Екатерина, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы хотя бы для себя (лучше запишите свои ответы), и может быть, часть решения прояснится.

Думаю, что очные (скайп) консультации были бы наилучшим решением сейчас.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте,Екатерина.Конечно,лучше реанимировать.Но.это не надо путать с бездействием.Реанимировать-это значит,от слов переходить к решительным действиям.дать понять,что Вы преданы им и терпеть этого не хотите.Показать характер и отправить его жить отдельно,не подавая сигналов.Только так Вы покажете ему,что можете найти другого человека,оставите его ,и ему придется повышать срочно свою зрелость,чтобы вновь Вам соответствовать.Только так Вы сможете мотивировать его взросление.Через месяц,два можно рассмотреть его предложения,если такие будут.Тогда наверняка начнется движение вперед.Если не начнется,то ему очень далеко до брака.И тогда Вам выбирать-ждать не зная чего-или строить более подходящие отношения,но с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград